Mostrando 1777–1800 de 23136 resultados

2.200,00 €
Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Myanmar (Burma) talla oval orlado por diamantes talla brillante y coronado por diamante talla marquise engastados en garras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso rubí: 3,15 ct.
Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm.
Peso total: 3,4 gr.
El rubí adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:4000 – 5000€

Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
Labradores.
Óleo sobre tela. Firmado.
101 x 136 cm. Estimación:1100 – 1200€

800,00 €
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada de Nanking con decoraciones de escenas de batallas, guerreros y relieves en forma de dragones en el cuello, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
Altura: 60 cm. c/u. Estimación:1500 – 1700€

280,00 €
VALENTINO GARAVANI. Zapatos de tacón de punta abierta con plataforma en charol de tonalidad beige adornados por ribetes de tonalidad malva con tachuelas en metal dorado. En buen estado. Presenta leves signos de uso en la suela y pequeños roces en un lateral.
Talla: 37 1/2.
Alt. tacón: 13,5 cm. Estimación:500 – 600€

Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
Composición IV.
Técnica mixta, acuarela y collage sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1994.
56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

Guayin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX.
67 x 33 x 24 cm. Estimación:1000 – 1200€

VERSACE.Reloj modelo «Bond Street» de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera satinada con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de quartz.
50 x 38 mm. Estimación:1000 – 1500€

Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo y verde.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 63 cm. Estimación:750 – 850€

Sabio. Gran escultura oriental en madera frutal tallada, s.XX. Parte superior con soporte para lámpara.
96 x 27 x 24 cm. Presenta leve falta en la base. Estimación:750 – 850€

550,00 €
Sortija diseño círculos calados en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1300€

Ferran Aguiló (Palma de Mallorca, 1957)
Ratas.
Pareja de esculturas en hierro soldado parcialmente patinado. Sin firmar.
Longs.: 117 cm. y 104 cm. Estimación:550 – 650€

Armario oriental en madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras, hueso y madreperla representando personajes, segunda mitad del s.XX. Frente con dos puertas y estante interior.
110 x 79 x 40 cm. Estimación:600 – 700€

Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Personajes.
46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

Gu o jarrón arcaico chino en bronce patinado según modelos de la dinastia Shang con decoraciones geométricas y de escarabajos de la suerte, c.1900. Apoya sobre peana en madera frutal tallada.
55 x 31 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

1.150,00 €
Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:1600 – 1900€

Escuela española, s.XX.
Vista urbana.
65 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

Tambor Dong Son o tambor de lluvia en bronce con decoraciones con motivos geométricos, s.XIX.
45 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

1.200,00 €
Pendientes diseño flor en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1940.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 7,6 gr. Estimación:1600 – 1800€

140,00 €
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma esmaltados con decoración de motivos paisajísticos y cortesanos en cartelas, ppios. del s.XX.
18 x 8,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Elisabeth Aro (Buenos Aires, Argentina, 1961)
El reflejo del mundo, 2006.
Escultura en aluminio pulido. Firmada y numerada 2/50.
45 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

2.100,00 €
Collar de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con broche colgante desmontable en oro bicolor y diamantes talla brillante, 5,5 x 2,7 cm.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso colgante: 21 gr.
Long.: 38 cm.
Falta un diamante. Estimación:3800 – 4500€

Escuela holandesa, s.XX.
Composición en amarillo y Composición en rojos y blancos.
80 x 60 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

90,00 €
Jarrón chino en bronce transformado en lámpara de sobremesa, s.XX.
Alt.: 50 cm. Estimación:180 – 250€

Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante y rubíes, esmeraldas y zafiros azules talla redonda, 5 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,14 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,15 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 5,4 ct. aprox. Estimación:800 – 1000€