Lote 2214-550€
550,00 €Arca de novia en madera de nogal, fles. del s.XVIII. Frente de diseño arquitectónico en relieve con puerta y tres cajones en el interior. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
72 x 148 x 61 cm. Estimación:900 – 1200€
Mostrando 14665–14688 de 14711 resultados
Arca de novia en madera de nogal, fles. del s.XVIII. Frente de diseño arquitectónico en relieve con puerta y tres cajones en el interior. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
Sofá de tres plazas con tapizado capitoné en cuero negro, fles. del s.XX.
70 x 243 x 94 cm. Presenta pequeños desgastes y pérdida de un botón. Estimación:600 – 750€
Entredós estilo Napoleón III en madera de cedro y palo rosa, c.1950. Medallón central en raíz de olivo con marqueterías florales y fileteados en boj. Remates y arranques en bronce dorado, mármol veteado y un estante interior.
100 x 82 x 39 cm. Estimación:650 – 750€
76 x 52,5 cm. c/u. Estimación:1500 – 1800€
Espejo de estilo rococó en madera de nogal tallada y cristal biselado, c.1900. Decoración de acantos, rocallas, rosas y personajes fitomorfos.
75 x 35 cm. Estimación:450 – 550€
Mesa de centro en madera lacada y sobre en azulejos de cerámica esmaltada con decoraciones florales, s.XX.
42 x 87 x 61 cm. Estimación:280 – 340€
215 x 131 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Bureau de dama noucentista de la manufactura I.Padró en madera de caoba, c.1920. Parte superior con dos baldas, sobre abatible con interior compartimentado y patas unidas por fiadores en metal. Adjunta llave.
146 x 85 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
63 x 135 x 57 cm. Estimación:600 – 800€
Espejo Napoleón III en latón dorado y patinado con decoración calada en altorelie de motivos florales, acantos y cornucopias, c.1870.
60 x 34 cm. Estimación:300 – 400€
Lámpara de techo modernista en bronce dorado con decoraciones lisas y florales, y tulipa opalescente gallonada de boca rizada c.1900.
53 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Cónsola fernandina en madera de caoba con marqueterías florales y de personajes en boj, fles. del s.XIX. Espejo con remates florales y un cajón en cintura. Apoya sobre patas de lenteja.
215 x 97 x 45 cm. Estimación:700 – 800€
113 x 126 x 62 cm. Estimación:1500 – 1800€
Pareja de hacheros de estilo barroco en madera tallada, policromada y dorada. Fuste abalaustrado con decoraciones florales y de acantos, segunda mitad del s.XIX. Electrificados.
173 x 48 cm. Estimación:700 – 800€
Mueble auxiliar oriental en madera lacada con decoraciones florales y de aves pintadas, segunda mitad del s.XX. Incrustaciones en piedras duras, hueso y madreperla representando personajes. Frente con dos puertas y dos estantes interiores.
123 x 94 x 51 cm. Estimación:450 – 550€
187 x 53 cm. Estimación:1800 – 2100€
146 x 85 x 40 cm. Estimación:1900 – 2300€
Mesa auxiliar inglesa, s.XIX en madera de caoba, frente armario y un cajón en cintura. Sobre tipo bandeja.
73 x 51 x 46 cm. Estimación:220 – 280€
Mesa auxiliar oriental de riñón en madera frutal con incrustaciones de piedras duras representando escena bélica, primer tercio del s.XX.
34 x 85 x 41 cm. Estimación:290 – 360€
Mesa victoriana ovalada en madera de caoba, Inglaterra, fles. del s.XIX. Patas de fuste abalaustardo unidas por chabrana.
74 x 110 x 78 cm. Estimación:350 – 450€
88 x 65 x 75 cm. Estimación:750 – 900€
Secreter «à abattant» imperio francés en madera de caoba y palma de caoba, c.1800. Parte superior con un cajón y sobre en mármol negro. Tapa abatible con interior tapizado en piel y compartimentado por siete cajones. Parte inferior con dos puertas y un estante. Frente con decoraciones en latón de estilo «retour d’egypte» con cariátides. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
140 x 97 x 42 cm. Estimación:950 – 1200€
Mesa auxiliar inglesa de alas, s.XIX en madera de nogal con tres cajones en los laterales. Patas abalaustradas rematadas por ruedas.
70 x 52 x 70 cm. Abierta. Estimación:180 – 240€
Secreter «à abattant» imperio francés en madera de caoba y palma de caoba, c.1800. Parte superior con un cajón y sobre en mármol blanco. Tapa abatible con interior tapizado en piel, compartimentado por ocho cajones. Parte inferior con dos puertas, un estante y dos cajones. Frente con decoraciones en latón de estilo «retour d’egypte» con cariátides. Adjunta llave.
162 x 104 x 47 cm. Estimación:950 – 1200€