Mostrando 1–24 de 235 resultados
2.000,00 €
Escuela española s.XVII.
Cruz procesional.
Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales y cabujones en cuarzo rosa. Apoya sobre peana en madera.
49,5 x 29,5 cm. (con peana). Estimación:3300 – 3800€
1.800,00 €
Atribuido a Ricardo Villalba Sevilla (Ecuador, s.XX)
La Huida a Egipto.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos en cristal.
41 x 17 x 36 cm. Presenta leves faltas y restauraciones. Estimación:3000 – 3400€
1.000,00 €
Escuela brasileña, ppios. del s.XVIII.
Sao Benedito.
Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera tallada y dorada.
35 x 14 cm. Presenta falta y leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€
700,00 €
Escuela española, s.XVIII.
San Antonio con el Niño.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
51 x 25 x 14 cm. Estimación:1300 – 1500€
650,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Ángel músico.
56 x 24 x 16 cm. Estimación:1200 – 1300€
Escuela castellana, s.XVII.
Niño Jesús Salvador Mundi.
Escultura en madera tallada y policromada.
32 x 12 x 9,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía y desperfecto en un brazo. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Cristo crucificado.
71 x 42 x 12 cm. Presenta leves faltas y pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€
Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada y policromada. Custodiada por hornacina en madera de xicaranda con marqueterías de motivos geométricos en zinc.
Hornacina: 134 x 85 x 56 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XX.
Virgen con el Niño.
63 x 18 x 14 cm. Presenta pérdidas en la policromía y rotura. Estimación:240 – 300€
Escuela olotina, s.XX.
Santa Rosa de Lima.
Escultura en estuco policromado con aureola en metal dorado y base en madera con sello de Olot. Custodiada en urna de cristal con base en madera.
45 x 13 cm. (sin urna). Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada.
31 x 10 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela europea, s.XX.
Abstracción.
Escultura en mármol negro tallado y pulido sobre peana en metal.
130 x 32 x 32 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Escultura en bronce dorado y patinado sobre peana en mármol negro. Firmada y numerada 3/14. Presenta dedicatoria grabada al dorso.
12 x 4 x 18 cm. (con peana). Estimación:950 – 1000€
Escuela cuzqueña, s.XVIII.
San Antón.
Óleo sobre tela.
62 x 44 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€
1.200,00 €
José Moreno Carbonero (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
Soldados.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
51 x 30 cm. Estimación:2000 – 2400€
1.000,00 €
Louis Désirée Thienon (Francia, 1812-1884)
Alrededores de Argel.
Acuarela, tinta y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1838.
26 x 36 cm. Estimación:2000 – 2200€
900,00 €
Atribuido a Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
Antes del baile.
Óleo sobre tela. Sin firmar.
72 x 46 cm. Estimación:1700 – 2000€
800,00 €
Eduard Boehm (Austria, 1830-1890)
Paisaje con figura.
Óleo sobre tela. Firmado.
48 x 80 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1500 – 1700€
1.200,00 €
Henri Le Hon (Bélgica, 1809-1872)
Escena portuaria.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1845.
30 x 40 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€
900,00 €
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Venecia.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€
Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
Paisaje con casona.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1893.
60 x 100 cm. Presenta leves restauraciones al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Adolfo del Águila y Acosta (Jerez de la Frontera, 1860-1912)
Damas con mantilla.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados, fechados en 1899 y localizados en Cádiz.
33 x 23 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Emilio Millán Férriz (Ceuta, 1859-?)
Los contrabandistas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
26 x 44 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado Ricard.
66 x 92 cm. Estimación:550 – 650€