Mostrando 193–216 de 287 resultados

  • Lote 1192-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1193-180€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Campo de trigo.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado en 1897.
    22 x 29 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1194-200€

    Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
    Jarrón con claveles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1195-200€

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    Mi hermana.
    Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y titulado.
    43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1196-180€

    Josep Mª Sucre de Grau (Barcelona, 1886-1969)
    Personaje cubista.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
    21 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1197-200€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Cadaqués.
    46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1198-170€

    170,00

    Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
    Sant Quirze Safaja.

    Ver lote
  • Lote 1199-160€

    Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
    Desnudos femeninos.
    34 x 24 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1200-200€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen de la Servilleta.
    46 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1201-200€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Bailarinas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1202-150€

    Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
    Tiro al blanco.
    41 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1203-150€

    Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
    Han edificado un piso.
    Dibujo a plumilla y acuarela sobre sobre papel. Firmado.
    33 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1204-200€

    Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
    Bodegón con tapete de puntilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1205-150€

    Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
    Joven de azul.
    32 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1206-120€

    Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
    Carrera de caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
    90 x 118 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1207-200€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Bodegón con rosas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1208-200€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Escena campestre con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1209-150€

    José Basté (España, act. c.1900)
    Vistas con arboleda.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1932.
    23 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1210-150€

    Ángel López-Obrero Castiñeira (Córdoba, 1910-1992)
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
    55 x 38 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1211-120€

    Escuela alemana, ppios. del s.XX.
    Bodegón con manzanas y uvas.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Ch. R. C. Schneider y fechado en 1909.
    32 x 48 cm. Presenta craquelado. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1212-120€

    Vicenç Soler i Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull, 1949)
    En el campo.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1943.
    19 x 27 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1213-90€

    Isidre Ódena Daura (Terrassa, Barcelona, 1910-2008)
    Playa de Calella de Palafrugell.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado, fechado en 1985 y localizado en Calella de Palafrugell al dorso.
    27 x 35 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1214-150€

    Maurice Hagemans (Lieja, Bélgica, 1852-Ixelles, Bélgica, 1917)
    Joven vaquera.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    12 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1215-150€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    Hort.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1974 y localizado en Teià al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    33 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote