Mostrando 49–72 de 286 resultados

  • Lote 1048-2000€

    2.000,00 

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Alegoría a la infancia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    208 x 136 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1049-3500€

    3.500,00 

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Maternitat.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    80 x 70 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1050-2000€

    2.000,00 

    John Gleich (Memel, Alemania, 1879-1927)
    Escena costera.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1051-1500€

    1.500,00 

    Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
    Campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1052-1500€

    1.500,00 

    Teodoro Andreu Santamans (Alcira, Valencia, 1870-1935)
    En La Murta.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1916 y localizado en Alizira, Valencia. Titulado al dorso.
    64 x 80 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1053-1500€

    1.500,00 

    Hernán Picó Ribera (Barcelona, 1911-1994)
    Varalt de Dalt i Can Griera.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    65 x 100 cm. Estimación:2000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1054-1000€

    1.000,00 

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Puente de Brooklyn.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1055-900€

    900,00 

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Pasajes de San Juan.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    80 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1056-800€

    800,00 

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje lacustre con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    32 x 73 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1057-750€

    750,00 

    Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
    Maternitat.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1964. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1058-1500€

    1.500,00 

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Bodegón de verduras.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1059-1500€

    1.500,00 

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Bodegón con pescado y marisco.
    Óleo sobre tela. Sin firmar.
    81 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1060-500€

    500,00 

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    El bebedor.
    Dibujo a carboncillo sobre cartón. Firmado.
    44 x 53 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1061-1200€

    1.200,00 

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Bodegón de vides con peras y melocotones.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 82 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1062-1200€

    1.200,00 

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Bodegón de despensa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 82 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1063-1500€

    1.500,00 

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Muelle de pescadores.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    73 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1064-900€

    900,00 

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Vista urbana de París.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1966 y localizado en París.
    100 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1065-750€

    750,00 

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Equinos blancos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1066-900€

    900,00 

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Vistas a la Catedral.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
    65 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1067-800€

    800,00 

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Bailarina.
    Dibujo a gouache y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1933.
    20 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1068-750€

    750,00 

    Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
    Repós.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    81 x 60 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1069-900€

    900,00 

    Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
    Une parisienne.
    Óleo sobre tabla. Firmado, titulado, dedicado y fechado en 1913.
    38 x 23 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1070-700€

    700,00 

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Día de mercado.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    14 x 17 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1071-750€

    750,00 

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Melangia. Plana de Vic.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1981 al dorso.
    90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote