Mostrando 1–24 de 187 resultados

  • Lote 1051-450€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paisatge de El Montgrí.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1997 por el propio artista.
    54 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1052-700€

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Infantes de Birmania.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 2004. Adjunta libro «La Caravana de Oriente. Fuentetaja» editado por DiaEditores en 2004.
    50 x 65 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1053-600€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Casas.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    56,5 x 77 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1054-500€

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    El doctor Rip.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado.
    40 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1055-450€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Vistas de Calella de Palafrugell.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados. Fechado en 1991 uno.
    27 x 35 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1056-700€

    Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975)
    Figura en rosa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bartidor.
    100 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1057-600€

    Josep Mª Prim (Barcelona, 1907-1973)
    Paisaje costero con velero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1058-600€

    Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931)
    Calle en perspectiva.
    Dibujo a lápiz y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1929.
    37 x 53 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1059-450€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Carrer Claris o Layetana.
    97 x 47 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1060-400€

    Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 100 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1061-350€

    Escuela catalana, s.XX.
    Claustro.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    82 x 61 cm. Estimación:560 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1062-600€

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Pagés con asno.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    37 x 45 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1063-450€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940-2024)
    Promise.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 2007. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    65 x 63 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1064-400€

    Tomás Gómez Bosch (Las Palmas de Gran Canaria, 1883-1975)
    Santa Lucía de Tirajana.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944. Titulado al dorso.
    43,5 x 49 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1065-350€

    Ramón Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Dama.
    Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado. Sello testamentario.
    50 x 24 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1066-600€

    Calle de Cuba.
    Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1996.
    38,5 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1067-450€

    Salvador Ribes Villalba (Guadassuar, Valencia, 1952)
    Instrumentos.
    98 x 130 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1068-400€

    Francesc Sardà Ladico (Barcelona, 1877-1912)
    Dama con tocado y abanico.
    Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
    60 x 45 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1069-350€

    María Dolores Ruíz-Fornells (España, s.XX)
    Interior de hogar.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    92 x 74 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1070-450€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
    Paisaje de la Moixina, Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944.
    65 x 81 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1071-400€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Paisaje con árboles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1072-350€

    Panorámica de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    66 x 81 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1073-300€

    André Regagnon (Touluse, Francia, 1902- Paris, Francia, 1976)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    66 x 54 cm. Presenta leve falta. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1074-300€

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
    Camino rural con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934.
    38 x 55 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote