Lote 1005-280€
280,00 €Escuela española, s.XIX.
Santo con vara.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente sobredorada.
45 x 22 x 16 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:650 – 750€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 246 resultados

Escuela española, s.XIX.
Santo con vara.

Escuela española, s.XVII.
Figura religiosa.
Escultura en madera tallada.
83 x 21 x 11 cm. Presenta desperfectos. Estimación:1200 – 1300€

Escuela española, fles. del s.XIX.
Virgen con el Niño.
Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

Masriera y Carreras (Barcelona, 1915-1985) Escuela catalana, s.XX.
Crucifixión.
Cruz en plata punzonada esmaltada. Enmarcada sobre paflón en terciopelo rojo.
10 x 6,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

Atribuido a Raoul Larche (Saint-André-de-Cubzac, Francia, 1860-París, Francia, 1912)
Grupo alegórico.
Escultura en mármol blanco de Carrara. Firmada.
73 x 45 x 35 cm. Presenta leve piquete un dedo del pie. Estimación:14000 – 16000€

Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Baltasar y Diego Fernández de la villa de Llamas, 1679.
Carta ejecutoria rubricada sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen con el Niño y escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
31 x 21 cm. Estimación:8500 – 10000€

Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Juan Muñoz de Granada, 1633.
Carta ejecutoria en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas pintadas a mano con representaciones de la Virgen, escudo heráldico y predecesores. Encuadernado en terciopelo rojo.
32 x 22 cm. Estimación:8500 – 10000€

Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de Diego Calderón de Mongina de la Villa de Herrera, 1576.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, un caballero batallando y un escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
32 x 22 cm. Estimación:7000 – 8000€

Escuela española, s.XVI.
Cantoral gregoriano rubricado en letra renacentista sobre pergamino. Ecuadernado en piel marrón.
35,5 x 27 cm. Estimación:2000 – 2200€

Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.

Escuela sevillana, s.XVII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
83 x 63 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso.

Escuela española, s.XVII.
Maria Magdalena.
Óleo sobre tela.
56 x 49 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1800€

Escuela europea, s.XVIII.
Bodegones.
Pareja de óleos sobre tela.

Escuela española, s.XVIII.
La Purificación del niño Dios.
Óleo sobre tela.
70 x 90 cm.

Escuela colonial, s.XVIII.
San Antonio de Pádua con el Niño.
Óleo sobre tela.
38 x 30 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€

Escuela italiana, s.XVII.
Magdalena penitente.
Óleo sobre tela.
99 x 74 cm. Estimación:2000 – 2400€

Escuela española, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€

Escuela española, s.XVII.
San Francisco de Asís en éxtasis.
Óleo sobre tela.

Escuela francesa, fles. del s.XVIII.
Paisaje fluvial y Paisaje rural.
Pareja de óleos sobre tela.
24 x 32,5 cm. c/u. Presenta restauraciones al dorso uno. Estimación:3300 – 3800€

Seguidor de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789) Escuela francesa, s.XVIII.
Escena idealizada de Tívoli.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1765.
58 x 77 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

Escuela flamenca, s.XVIII.
Paisajes fluviales.
Pareja de óleos sobre tela.
44,5 x 56,5 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

Escuela francesa, s.XVIII.
La fuente.
Óleo sobre tela.
58 x 49 cm. Reentelado. Presenta leve arañazo. Estimación:750 – 850€

Escuela española, s.XVIII-XIX.
San Roque.
Óleo sobre tela.
39 x 30,5 cm. Estimación:750 – 850€

Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
22 x 19 cm. Estimación:700 – 800€
| Cookie | Duración | Descripción |