Mostrando 14137–14160 de 14711 resultados
Dos medallas en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa 3/3. Una representando Virgen en marfilina y esmalte. Inscripción grabada en reverso. Y otra con representación de Niño Jesús en nácar. Se acompaña de imperdible, ppios. del s.XX.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 15 gr.
Insc Estimación:550 – 700€
700,00 €
Pareja de crateras de jardín en hierro colado patinado con peanas, s.XX.
132 x 69 x 46 cm. Estimación:1200 – 1500€
160,00 €
Caja joyero francesa en madera de raíz de nogal con marqueterías florales y perfilerías en latón dorado, c.1910. Sin llave.
10,5 x 24 x 17,5 cm. Estimación:300 – 360€
45 x 24 x 12 cm. Estimación:1100 – 1400€
700,00 €
Broche diseño floral en oro y vistas en plata con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, tercer cuarto s. XIX.
7 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 12 gr. Estimación:1100 – 1300€
1.800,00 €
Vidriera en cristales policromos emplomados con representación de Arcángel, s.XIX. Firmado V. García Simón.
189 x 65 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3500€
450,00 €
Broche-colgante isabelino en oro, diamantes talla rosa y esmalte negro, tercer cuarto s.XIX.
5,2 x 5,2 cm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 13,8 gr. Estimación:800 – 1200€
Escritorio de viaje anglo-indio en madera frutal profusamente tallada con motivos palaciegos, naturalistas y de animales, s.XIX. Rematada por tres miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso. Interior tapizado en verde con múltiples compartimentos. Adjunta llave.
Medidas cerrada: 15 x 40 x 30 cm. Estimación:1100 – 1400€
1.500,00 €
Francisco España (Girona, 1793-Barcelona, 1877)
Violín en madera de arce, abeto y ébano. Etiqueta de origen, 1848. Adjunta arco y estuche.
Long.: 60 cm. Estimación:3000 – 3800€
Broche Art Deco en plata y plata dorada con símil de agua marina de 14 x 14 mm, diamantes talla rosa y perlas de aljofar, c.1940.
3,2 x 3,2 cm. Estimación:400 – 550€
700,00 €
Vitrina de sobremesa estilo Luis XV en madera cubierta por placas de hueso y aplicaciones en bronce con decoración de acantos y tornapuntas, ppios. del s.XX. Interior con tapicería floral y dos baldas en cristal.
62 x 30 x 17 cm. Estimación:1300 – 1500€
140,00 €
Microscopio de viaje francés en latón, c.1920. Adjunta caja en madera.
15,5 x 4,5 cm. Estimación:280 – 330€
Aguja Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes talla brillante antigua, c.1930
7 cm.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:600 – 750€
Caja joyero en madera de palisandro con remates en metal dorado, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
10 x 23 x 15 cm. Estimación:240 – 320€
Pendientes en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul talla rectangular, cuentas de turquesa de 2 mm. y marquesitas, c.1940.
Peso total: 9,3 gr. Estimación:250 – 350€
60,00 €
Balanza quilatero para diamantes de P.E. Walton&Cie, París, con pesas y estuche en madera, s.XIX.
18 x 18 cm. Falta pala y seis pesas. Estimación:140 – 200€
13 x 17 x 13,5 cm. Estimación:280 – 340€
Gran copa ornamental en ágata tallada con decoración de líneas lisas, s.XX.
47 x 40 cm. Estimación:1100 – 1200€
800,00 €
Medalla devocional Art Deco en platino con representación de Virgen en nácar y calado de diamantes talla brillante antigua, c.1930.
5,4 x 3 cm.
Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.
Peso total: 9,7 gr. Estimación:1500 – 1800€
Plafón en bronce dorado y esmaltado con representación en altorrelieve de doce escenas religiosas, s.XX. Enmarcado.
18 x 18 cm. Estimación:250 – 330€
Escribanía victoriana en madera de raíz de nogal parcialmente lacada con un cajón, fles. del s.XIX. Adjunta dos tinteros en cristal.
14 x 26 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
950,00 €
Sortija Chevalier en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante y símiles de rubí talla redonda y calibrados, c.1940.
Peso total: 8,7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1400 – 1700€
Botonadura para esmoquin en oro con diamante talla rosa holandesa, ppios. s.XX.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:280 – 380€
130,00 €
Pareja de jacquards bordados en seda natural con representaciones de escenas costumbristas, ppios. del s.XX. Enmarcados.
Medida máx.: 41 x 30 cm. Estimación:250 – 360€