Lote 1085-180€
180,00 €Escuela europea, ppios. del s.XX.
Grifos.
Pareja de esculturas en bronce dorado sobre peanas en mármoles contrastados.
Alt.: 21,5 cm. c/u. (con peana). Estimación:350 – 450€
Mostrando 13945–13968 de 14711 resultados
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Grifos.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:600 – 750€
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado cites.
25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela europea, s.XX.
Cupido.
Escultura en bronce. Firmado Boucher.
Alt.: 48 cm. Estimación:550 – 650€
2,5 x 1,3 cm.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:850 – 980€
Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado cites.
35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Sabios. Grupo chino en piedra jabón tallada, mediados del s.XX.
20 x 16 x 6 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Odalisca con perfumero.
Escultura en bronce dorado con perfumero en malaquita sobre peana en ónix.
15 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€
Sortija rosetón en oro y vistas en platino con símil de rubí talla oval de 9 x 6 mm. y orla de diamantes talla rosa.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:750 – 980€
Sortija en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.
Peso total: 10 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1000 – 1500€
Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta cetificado cites.
26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Escuela española, s.XX.
Puttis.
Pareja de esculturas sujetalibros en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado.
16 x 9 x 5 cm. Estimación:240 – 320€
Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda central talla carré y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso esmeraldas: 1,26 ct. aprox.
Peso total: 6,7 gr. Estimación:3000 – 3500€
Colmillo en marfil de mamut de 10.000 años de antiguedad de talla china con decoración de pescadores en relieve, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
Long.: 65 cm. (sin peana). Estimación:7000 – 8000€
Guanyin. Escultura en madera frutal tallada con aplicaciones decorativas en hilo de plata, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
56 x 19 x 19 cm. Presenta pequeña rotura. Estimación:750 – 850€
Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937)
Pareja de enamorados.
Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1979.
72 x 40 x 23 cm. Estimación:750 – 900€
Pendientes en oro blanco con símil esférico de cuarzo fumé de 11,5 mm, pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada Australiana de 13 mm.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:1800 – 2300€
Lote de tres tabaqueras en porcelana china esmaltada y dorada, segunda mitad del s.XX. Dos con representaciones eróticas.
Alt. máx.: 11,5 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes media criolla en oro blanco con diamantes tallas princesa y brillante.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 8,9 gr. Estimación:2600 – 2900€
Escuela española, s.XX.
Alegoría a la caza y la pesca.
Pareja de esculturas en calamina esmaltada.
35 x 12 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Bola de Dragón en jadeita tallada con decoraciones florales, s.XX.
Diám.: 13 cm. Estimación:220 – 280€
Pulsera esclava en oro mate y brillo con centro calado, perlas cultivadas de 5,5-6 mm. y esmeraldas talla redonda engastadas en garras.
Peso esmeraldas: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 54,6 gr. Estimación:2500 – 3200€
Escuela española, s.XX.
Nuestra Señora de los Ángeles.
Escultura en plata sobre peana en mármol.
31 x 12 x 9,5 cm. (sin peana). Estimación:750 – 900€
Diám.: 36,5 cm. Presenta leve piquete. Estimación:2000 – 2500€