Lote 1060-280€
280,00 €Pendientes largos en oro con dos diamantes talla brillante y perla cultivada de 8 mm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr. Estimación:550 – 650€
Mostrando 13873–13896 de 14711 resultados
Escuela francesa, s.XX.
Pelea de tigres.
Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Paul Lemoyne (París, 1784-Bordeaux, 1873). Firmada.
39 x 34 x 16 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela europea, s.XX.
Percherón.
Escultura en bronce patinado.
26 x 34 x 7 cm. Estimación:220 – 290€
Manufactura Wahliss (Schatten, 1837)
Alt.: 33 cm. Estimación:240 – 320€
Peso diamantes: 0,10 ct.
Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 700€
Escuela francesa, s.XX.
Cupido.
Escultura en bronce patinado con soporte para velas.
50 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
Alt. Copas: 87,5 cm.
Centro: 41 x 57 x 38 cm. Estimación:2700 – 3200€
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:500 – 700€
Manufactura Sèvres.
Pareja de placas en porcelana francesa de Sèvres con representación de escenas rurales, fles. del s.XIX. Firmado ilegible. Marcas al dorso.
22 x 34 cm. c/u. Enmarcadas. Estimación:1800 – 2300€
Escuela europea, s.XX.
Nymphe.
Busto de estilo modernista en metal patinado en cobre sobre peana en mármol veteado. Firmado Zollé.
16 x 7,5 cm. Estimación:240 – 300€
Peso diamante: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:450 – 580€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Liberté.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada Guorbe.
Alt.: 31 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Estimación:380 – 480€
Vajilla en porcelana alemana de Meissen monocroma diseñada por Ludwig Zepner Weifs con decoraciones en relieve de aves acuáticas, delfines, sirenas y veneras. 46 piezas. Marcas en la base y firmadas.
Compuesta por doce hueveras, doce platos soperos, doce platos llanos, dos cuencos fuente, tres platos fuente, dos bandejas, dos fuentes cuadradas y una sopera.
Sopera: 33 x 37 x 20 cm.
Diám. plato llano: 28,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
Caja en porcelana alemana con decoraciones florales esmaltadas en cartelas sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
12 x 19 x 12 cm. Estimación:240 – 320€
Escuela catalana, ppios. del s.XX.
Busto de joven.
Escultura en mármol blanco.
44 x 22 x 15 cm. Estimación:750 – 850€
Escena bucolicocampestre. Grupo en porcelana española con representación de dama y caballero,
c.1950-1960. Marcas en la base.
26 x 17 x 11 cm. Estimación:280 – 350€
Aguja de bebé en oro mate y brillo con perla cultivada de 4 mm., 3,5 cm.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:250 – 300€
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Rostros con paloma.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada P.A.
35 x 18 x 10 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€
Manufactura R.Broadhead&Co.
Pareja de jarras de leche en biscuit inglés, ppios. del s.XX. Tapa modernista en estaño y jarra con representación de cisnes en relieve. Marcas en el interior de la tapa.
21 x 12 cm. Estimación:240 – 320€
Sortija en oro blanco con centro abierto y rosetón de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:480 – 580€
Caja en porcelana italiana de Capodimonte con decoración de infantes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
7 x 12 x 9 cm. Estimación:240 – 320€
Broche diseño flor en símil de agua marina con cierre en oro y dos diamantes talla brillante engastados en garras.
3,2 x 2,3 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:450 – 600€
Napoleón Bonaparte.
Busto escultótico en terracota patinada.
34 x 36 x 15 cm. Estimación:450 – 550€