Lote 1035-200€
200,00 €Manufactura Meissen.
Plato en porcelana alemana con decoración esmaltada de flores y ribeteado en dorado, segunda mitad del s.XX. Numerado 040220 212. Marcas en la base.
Diám.: 32 cm. Estimación:0 – 0€
Mostrando 13801–13824 de 14711 resultados
Manufactura Meissen.
Sortija en oro bicolor con diamantes talla brillante, cabujón de lapislázuli y esmalte plique-à-jour.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 12,6 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1200 – 1400€
Centro diseño copa en cerámica española con decoraciones doradas y esmaltadas de escena romántica y paisajística, c.1950. Firmado Julius. Marcas en la base.
34 x 37 x 28 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:280 – 330€
Centro modernista en calamina patinada con representación de aguadoras y fuente en cristal iridiscente, c.1900.
23,5 x 32 x 17 cm. Estimación:450 – 550€
Gargantilla en oro bicolor mate y brillo con decoración de rostros femeninos, motivos vegetales en esmalte, diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,43 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,21 ct. aprox.
Peso total: 45 gr.
Long.: 40 cm. Estimación:3800 – 4500€
Jarrón en porcelana española estilo imperio con decoraciones clásicas en cartelas y ribeteados al oro fino, fles. del s.XX.
54 x 23 x 16cm. Estimación:280 – 330€
Pendientes en oro con tres chatones articulados de diamates talla brillante rematados por perilla de ópalo rosa de 13 x 8 mm.
Peso total: 3,5 gr. Estimación:600 – 750€
Galletero modernista en cristal translúcido parcialmente mateado con deoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales y montura en metal dorado, ppios. del s.XX.
Alt.: 21 cm. Estimación:160 – 240€
Lote de dos almorrachas en cristal soplado y translúcido con decoraciones geometricas, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 37 x 13 cm. Estimación:270 – 340€
Pareja de botellas en cerámica persa esmaltada y vidriada con decoración de aves y animales acuáticos, segunda mitad del s.XIX.
Medida máx.: 16,5 x 10 x 5,5 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:450 – 550€
Caja en porcelana italiana Capodimonte con representaciones en relieve de infantes y alegorías al vino. Montura en metal dorado, primera mitad del s.XX. Marcas en la base.
11 x 19 x 12,5 cm. Estimación:300 – 400€
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarra en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones florales y de aves esmaltadas. Firmado.
34 x 16 x 13 cm. Estimación:320 – 400€
Peso diamantes: 0,39 ct. aprox. Estimación:400 – 550€
Manufactura Casa Bohemia, S.A.
Jarrón con tapa en porcelana Sneroll grabada al ácido en tonalidad dorada y plateada de motivos fitomorfos aplicados en oro de 24 quilates, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
36 x 18 cm. Estimación:300 – 400€
Colgante en oro con citrino talla esmeralda engastado en garras.
14 x 11,5 mm.
Adjunta cadena. Long.: 44 cm.
Peso total: 6,3 gr. Estimación:400 – 500€
20,5 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€
87 x 30 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€
32 x 15 x 11 cm. Estimación:280 – 340€
6 x 3,5 cm.
Peso total: 11,8 gr. Estimación:550 – 650€
Alt. licorera: 41 cm.
Copas: 13,5 x 7 cm. c/u. Estimación:260 – 320€
Diamante talla brillante.
Peso: 0,22 ct.
Pureza: VS2.
Color: SI1.
Encapsulado por Instituto Gemológico Jorgc. Estimación:700 – 900€
Pareja de jarrones isabelinos en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales, de infantes en relieve y realces en dorado, fles. del s.XIX.
44 x 34 x 17 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Jarrón en cristal iridiscente siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1940-1950.
25 x 13,5 cm. Estimación:270 – 340€