Mostrando 13657–13680 de 13760 resultados
Lámpara de sobremesa Art Noveau en bronce y latón dorado con decoraciones fitomorfas y tulipa en «pâte de verre» moldeada. Firmada.
34,5 x 23 cm. Estimación:300 – 400€
Long.: 36,5 cm. Estimación:300 – 380€
Jarra estilo Renacimiento en bronce cincelado con decoración de escenas mitológicas en cartelas, motivos florales, mascarones y de roleos en bajorrelieve, fles. del s.XIX.
41 x 15 x 18 cm. Estimación:800 – 1100€
Cartel La Equitativa en metal, Fundación Rosillo Agencia. Esmaltado por Esmalteria Plúrima, Barcelona, con representación de la alegoría a la justicia, primer cuarto del s.XX.
100 x 66 cm. Estimación:1100 – 1400€
Lámpara de aceite de sobremesa Kosmos-Brenner con estructura en bronce dorado y cuerpo en cerámica Barbotine con decoraciones heráldicas y florales. Tulipa opalescente en diseño gallonado, c.1900.
46 x 25,5 cm. Electrificada. Estimación:250 – 350€
2.000,00 €
37 x 38 x 36 cm. Estimación:3700 – 4200€
Pareja de brújulas de barco de sobremesa de la marca Nautical y Antigua Casa Rosell, s.XX.
Medida máx.: 14,5 x 20 x 19 cm. Una de ellas seca. Estimación:300 – 400€
280,00 €
Nivel inglés en latón de la manufactura Trougthton & Simms. London, ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera.
19 x 40 x 8,5 cm. Estimación:550 – 650€
Lupa en plata repujada con decoraciones frutales y florales. Mango salomónico en hueso, s.XX. Apoya sobre base en ágata.
36 x 13 cm. Estimación:270 – 340€
140,00 €
Microscopio de tambor francés, fles. del s.XIX. Adjunta caja en madera.
Alt.: 15,5 cm. Estimación:280 – 340€
260,00 €
Microscopio en latón dorado y hierro, ppios. del s.XX.
32 x 17 x 14 cm. Estimación:450 – 550€
480,00 €
Caja licorera estilo Napoleón III en madera de raíz de olivo con marqueterías en maderas contrastadas, s.XX. Compuesta por cuatro botellas y catorce copas en cristal tallado con decoración floral.
26,5 x 34 x 26 cm. Estimación:850 – 1000€
160,00 €
Centro francés estilo imperio en metal plateado con decoraciones de mascarones y asas de cisne, mediados del s.XX.
18 x 42 x 29 cm. Estimación:300 – 380€
Mueble inglés para seis pipas en madera ebonizada, ppios. del s.XX. Frente con armario e interior con estante y un cajón. Adjunta siete pipas en madera y recipiente en cristal tallado con tapa para tabaco. Adjunta llave.
28 x 30 x 16 cm. Estimación:320 – 400€
Caja en ónix y bronce con decoración de mascarones, veneras, peces y acantos, fles. del s.XIX. Interior en terciopelo rojo. Falta llave.
15,5 x 24 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
900,00 €
Botella de vino Château Latour, Grand Vin Pauillac (Premier Grand Cru Classé) del año 1962. Estimación:1600 – 1900€
Pareja de jarrones en latón dorado con decoraciones de acantos y patas en garra, s.XX.
45 x 18 x 13 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Caja tocador hispano-flamenca en madera barnizada con marqueterías en carey, hueso, boj y limoncillo, mediados del s.XIX. Espejo y compartimentos interiores.
21 x 45 x 30,5 cm. Estimación:700 – 800€
Taxi de juguete modelo «Airflow 668» en hojalata litografiada, del fabricante Juguetes Payá, España, c.1930-1940. Con mecanismo a cuerda. En funcionamiento.
9 x 27 x 8 cm. Estimación:550 – 700€
Pareja de peanas Art Deco en madera de chicaranda con marqueterías florales en boj, c.1930.
89 x 27 x 27 cm. c/u. Estimación:600 – 700€
Pareja de cajas francesas en metal dorado con decoración de guirnaldas y miniaturas estampadas con representación de damas dieciochescas, c.1920.
Medida máx.: 5 x 15 x 9,5 cm. Estimación:300 – 400€
Caja de té inglesa en madera de roble, asas, remates y tapa en metal plateado con decoraciones vegetales grabadas, mediados del s.XX.
12,5 x 21 x 13,5 cm. Estimación:250 – 350€
Pareja de cajas francesas en metal dorado, c.1920. Una con tapa en cristal biselado y medallón en bronce, otra con medallón en porcelana esmaltada con representación de dama.
Medida máx.: 5 x 12 x 8,5 cm. Estimación:300 – 400€
160,00 €
Archivador de persiana en madera de cerezo, tres estantes y un cajón, mediados del s.XX. Adjunta llave.
19 x 37 x 27,5 cm. Estimación:300 – 380€