Lote 1291-60€
60,00 €Sortija sello en plata con rodocrosita talla oval de 23 x 16 mm.
Medida: Nº 18.
Presenta desperfecto la piedra. Estimación:120 – 150€
Mostrando 13489–13512 de 13760 resultados
Sortija sello en plata con rodocrosita talla oval de 23 x 16 mm.
Medida: Nº 18.
Medalla devocional en plata y plata dorada con representación de Virgen de guadalupe en anverso y Juan Diego (Indígena mejicano al que se le apereció la Virgen,1474-1548) en reverso.
4,6 x 2,5 cm. Estimación:150 – 200€
Pulsera formada por placas ovaladas en plata y plata dorada mate y brillo.
Long.: 21 cm.
Presenta desperfecto. Estimación:130 – 160€
Pendientes criolla en plata bañada en oro rosa con símiles de rubí talla redonda engastados en garras. Estimación:120 – 160€
Sortija diseño cruzado en plata bañada en oro rosa con circonitas negras talla redonda y símiles de rubí talla carré.
Medida: Nº 14. Estimación:140 – 170€
Cadena forjada y colgante en plata con flor y hoja en resina y circonita talla redonda.
Long.: 40 cm. Estimación:80 – 100€
Pendientes criolla en plata con pavé de símiles de esmeralda.
Diám.: 2,3 cm. Estimación:160 – 190€
Sortija diseño serpiente en plata con pavé de circonitas y símiles de esmeralda tallas redonda y oval.
Medida: Nº 18. Estimación:130 – 150€
Sortija calada en plata mate y brillo con símiles de amatista talla redonda engastados en chatón.
Medida: Nº 20. Estimación:80 – 100€
Cadena veneciana y colgante en plata con circonitas talla redonda engastadas en garras.
Long.: 40 cm. Estimación:100 – 130€
Juego de pendientes largos, cadena y colgante en plata con circonitas y símil de topacio talla oval.
Long. cadena: 44 cm. Estimación:140 – 180€
Cadena veneciana y colgante en plata con cabujón de piedra luna de 22 x 18 mm.
Cadena barbada y cruz en plata con circonitas tallas redonda y trapecio.
Long.: 39 cm. Estimación:80 – 100€
Estilográfica Montblanc Meisterstuck Nº 149 en plaqué oro y laca negra. Sistema de carga por émbolo. Estimación:200 – 300€
Encendedor Dupont en plaqué plata con decoración geométrica. Estimación:150 – 190€
Encendedor Dupont en plaqué oro y laca en tonalidad granate. Estimación:150 – 200€
Cajita en plata española punzonada 916 con decoración gallonada. Apoya sobre patas en garra, s.XX.
7 x 20,5 x 15,5 cm. Peso bruto: 528,5 gr. Estimación:180 – 260€
Caja tabaquera en plata española punzonada con decoración perimetral gallonada y patas de lenteja, s.XX. Interior en madera.
6 x 22 x 16 cm. Peso bruto: 836,5 gr. Estimación:240 – 300€
Lote de cinco marcos en plata 925 con decoraciones de líneas lisas y de cordón, s.XX.
Medida máx.: 34 x 28 cm. Estimación:280 – 360€
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, martelé y hojas de vides, s.XX.
Alts.: 32 y 29 cm. Peso: 514 gr. Estimación:500 – 600€
Centro en plata española punzonada con decoraciones de vides y martelé, s.XX.
14 x 31 cm. Peso: 773,5 gr. Estimación:750 – 900€
Candelabro de cinco luces en plata española punzonada con decoración estriada, de vides e infantes sobre peana en mármol, s.XX.
53 x 37 cm. Peso: 1.899 gr. (sin peana). Estimación:850 – 1000€
Pareja de candelabros en plata española punzonada con decoración gallonada y martelé, s.XX.
28 x 26 cm. c/u. Peso: 865 gr. Estimación:550 – 650€