Lote 1009-300€
300,00 €Escuela andaluza, s.XIX.
Virgen de la Cabeza con el pastor de Colomera.
Escultura en madera tallada. Firmada S.Esvain.
43 x 19 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 160 resultados
Escuela andaluza, s.XIX.
Virgen de la Cabeza con el pastor de Colomera.
Escultura en madera tallada. Firmada S.Esvain.
43 x 19 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Ojos en cristal.
52 x 24 x 14 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€
Escuela española, segundo cuarto del s.XX.
Cristo.
Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
25 x 16 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela italiana, fles. del s.XIX.
Venecianos.
Pareja de esculturas en madera tallada, policromada y dorada.
81 x 26 x 13 cm. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€
Alberto Blanchart (Madrid, 1971)
Cartonaje Egipcio.
Escultura en impresión 3D, spray y rotulador. Firmada.
40 x 28 x 22 cm. Estimación:3000 – 3500€
Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
La Fuente del Destino.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 2/5.
70 x 104 x 100 cm. Estimación:20000 – 22000€
Escuela española, fles. del s.XVIII.
Moisés golpeando la roca de Horeb.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682) en c.1666-1670. Conservada en el Hospital de la Caridad de Sevilla.
90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€
Escuela italiana, s.XVII. Seguidor de Antonio di Jacopo Negretti, «Palma il Giovane», (Venecia, Italia, 1544-1628).
San Jerónimo penitente.
Óleo sobre tela.
117 x 89 cm. Presenta restauración. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€
Escuela europea, s.XVIII.
La presentación de Jesús en el Templo.
Óleo sobre tela.
94 x 133 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XVII.
San Francisco de Asís en éxtasis.
Óleo sobre tela.
76 x 60 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
San Juan Bautista predicando.
Óleo sobre tabla.
84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1500 – 1800€
Escuela española, fles. del s.XVIII.
El nacimiento de la Virgen.
Óleo sobre tela. Cópia homónima de la realizada por Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682) en 1660. Conservada en el Museo del Louvre, París.
116 x 165 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€
Escuela colonial, s.XVIII.
San Juan Nepomuceno.
Óleo sobre tela.
65 x 57 cm. Estimación:1400 – 1600€
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
El bautizo de Jesús en el río Jordán.
Óleo sobre tabla.
84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1500 – 1800€
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
85 x 65 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XVIII.
Camino al Calvario.
Óleo sobre tela.
58 x 77 cm. Sin enmarcar. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XVIII.
San Bernardino de Siena.
Óleo sobre tela.
80 x 68 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Paisaje lacustre nocturno.
Óleo sobre tela.
59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Escuela italiana, s.XIX. Seguidor de Luca Giordano (Nápoles, Italia, 1634-1705)
Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
22 x 19 cm. Estimación:700 – 800€
Escuela española, s.XIX.
Interior de iglesia.
Óleo sobre tela.
70 x 100 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Joven recostada.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1960.
38 x 57 cm. Estimación:8000 – 8500€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |