Mostrando 1–24 de 278 resultados

  • Lote 1000-15000€

    15.000,00

    Escuela europea, fles. del s.XIII-ppios. del s.XIV.
    Virgen entronizada con el Niño.
    Gran escultura en madera tallada.
    108 x 44 x 31 cm. Presenta faltas. Estimación:22000 – 25000€

    Ver lote
  • Lote 1001-2500€

    2.500,00

    Escuela alemana, s.XVII.
    San Andrés.
    Escultura en madera tallada.
    63 x 21 x 16 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1002-2000€

    2.000,00

    Escuela alemana, fles. del s.XVII.
    San Roque.
    Escultura en madera tallada.
    56 x 21 x 13 cm. Presenta faltas y leve rotura. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1003-1260€

    1.260,00

    Escuela española fles. del s.XV-ppios. del s.XVI.
    San Juan Evangelista.
    Escultura en madera tallada y policromada.

    Ver lote
  • Lote 1004-800€

    Escuela española, s.XVIII.
    Niño Jesús.
    Escultura en madera tallada, policormada y dorada.

    Ver lote
  • Lote 1005-720€

    720,00

    Escuela centroeuropea, s.XVII.
    Santa.
    Escultura en madera tallada.
    109 x 40 x 15 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1006-700€

    Escuela alemana, segunda mitad del s.XVII.
    San Juan Bautista.
    Escultura en madera tallada.
    28 x 9 x 6,5 cm. Presenta faltas. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1007-600€

    Escuela alemana, fles. del s.XVIII.
    Virgen con el Niño.
    Escultura en madera tallada.
    22 x 9 cm. Presenta leve falta. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1008-350€

    Escuela española, fles. del s.XIX – ppios. del s.XX.
    Niño Jesús.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera dorada.
    Alt.: 41,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1009-300€

    Escuela andaluza, s.XIX.
    Virgen de la Cabeza con el pastor de Colomera.
    Escultura en madera tallada. Firmada S.Esvain.
    43 x 19 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1010-160€

    Escuela catalana, s.XX.
    Sant Jordi matando al dragón.
    37 x 19 x 13 cm. (con peana). Presenta leve rotura. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1011-250€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Inmaculada Concepción.
    Alt. 58 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1012-270€

    270,00

    Escuela española, s.XVIII.
    San Juan Evangelista.

    Ver lote
  • Lote 1013-900€

    Escuela española, segundo cuarto del s.XX.
    Cristo.
    25 x 16 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1014-1000€

    1.000,00

    Escuela italiana, fles. del s.XIX.
    Venecianos.

    Ver lote
  • Lote 1015-700€

    Giuseppe (Joseph) D’Aste (Nápoles, Italia, 1881-París, Francia, 1945)
    Fiesta de la vendimia.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada. Sello de la fundición ilegible.
    47 x 58 x 22 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1016-450€

    Ricard Sala Olivella (Barcelona, 1927-2009)
    Beethoven.
    56 x 34 x 20 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1017-6000€

    6.000,00

    Homenaje a Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) por por Martin Lawrence Limited Editions, Van Nuys, California.
    Corpus Hipercubus.
    Plafón escultórico en resina bañada en bronce. Firmado en bajojorrelieve y numerado 91/120. Basada en la obra pictórica homónima realizada por el artista, c.1954. Conservada en el Museo Metropolitano de Arte, Nueva York, Estados Unidos.
    35 x 25 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1018-2400€

    2.400,00

    Según Marc Chagall (Vitebsk, Rusia, 1887-Saint Paul de Vence, Francia, 1985)
    Clown Flautista.
    Reproducción en plafón escultórico con acabado en plata y oro. Ejemplar numerado 120/499. Enmarcado. Adjunta certificado de garantía expedido por el Instituto Grafico Italiano y el coadministrador Sergio Andreini ante notario al dorso.
    30 x 25 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1019-1800€

    1.800,00

    Alberto Blanchart (Madrid, 1971)
    Cartonaje Egipcio.
    Escultura en impresión 3D, spray y rotulador. Firmada.
    40 x 28 x 22 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1020-6000€

    6.000,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Don Quijote.
    Plafón escultórico en bronce dorado con ligera pátina en oro. Firmado en bajorrelieve y numerado I. 100/160. Edición limitada producida por Martin Lawrence Limited Editions, Van Nuys, California.
    67 x 48 cm.
    Marco: 89 x 69 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1021-12000€

    12.000,00

    Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
    La Fuente del Destino.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 2/5.
    70 x 104 x 100 cm. Estimación:20000 – 22000€

    Ver lote
  • Lote 1022-2700€

    2.700,00

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    Moisés golpeando la roca de Horeb.
    90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1023-2500€

    2.500,00

    San Jerónimo penitente.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote