Lote 92-1200€
1.200,00 €Sortija diseño rectangular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2000 – 2500€
Mostrando 1201–1224 de 14707 resultados
Sortija diseño rectangular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso total: 5,3 gr.
Pendientes con rosetón y orla de diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:1600 – 1900€
Pendientes alfonsinos en oro con amatista talla oval de 10 x 8 mm. decorada con estrella y perla de aljofar, fles. s.XIX.
Peso total: 4,3 gr. Estimación:500 – 600€
Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
Elefante y ángel.
Figura en bronce dorado y patinado sobre base en mármol portoro.
66 x 37 x 21 cm. Estimación:700 – 800€
Peso diamantes: 0,24 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:600 – 750€
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 9,3 gr.
Long.: 42,5 cm. Estimación:800 – 950€
Sortija en oro y vistas en platino con centro cruzado por diamantes talla brillante, c.1940.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:850 – 950€
Sortija en oro con centro trenzado de diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 0,84 ct. aprox.
Peso total: 6,4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1000 – 1500€
Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé 12-10 mm. con cierre esférico en oro blanco.
Long.: 54 cm. Estimación:850 – 950€
Sortija rosetón en oro blanco con magnífica esmeralda de Zambia orlada por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 5,46 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:9500 – 10500€
Sortija diseño cruzado en oro con citrino 15 x 13,5 mm. y topacio azul 14 x 11,5 mm. engastados en chatón.
Peso total: 29,8 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:1800 – 2200€
Pulsera de la firma Rosato en oro blanco con charm diseño bolso en forma de corazón 3 x 1,8 cm. con pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct.aprox.
Peso total: 15,7 gr.
Long.: 20 cm. Estimación:1800 – 2300€
Espectacular juego de gargantilla y sortija en oro blanco con esmeraldas de Zambia talla perilla orladas por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 3,24 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 5,89 – 4,90 ct. aprox.
Peso total: 13,5 gr.
Long. cadena: 38 cm.
Medida sortija: Nº 13. Estimación:16000 – 18000€
Sortija tresillo en oro rosa 14K con diamante central ( 0,60 ct. F-SI3 ) custodiado por diamantes fancy yellow ( 0,32 ct. VSI-VS2 ) engastados en garras.
Peso total: 3,6 gr.
Medida: Nº 14.
Adjunta certificado expedido por AIG. Estimación:1900 – 2300€
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 13.
Presenta desperfecto el símil de esmeralda. Estimación:400 – 450€
Pendientes diseño flor en oro blanco con diamantes bronw talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Estimación:450 – 550€
Después de Vicenzo Cinque (Nápoles, Italia, 1852-1929)
Busto de joven napolitano.
26 x 9,5 x 9,5 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante antigua engastado en garras.
Peso diamantes: 1,12 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:3500 – 3800€
Sortija tresillo en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:480 – 580€
Broche y pendientes diseño media luna con diamantes talla rosa holandesa y perla cultivada de 3 y 3,5 mm, ppíos. s.XX.
Medida broche: 2,3 x 1,9 cm.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr.
Un pendiente presenta desperfecto. Estimación:700 – 900€
Gargantilla en oro con frente de turmalinas tallas carré y triángulo en diversas tonalidades y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 32,5 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:1800 – 1950€
Sortija en oro blanco con centro abierto y rematado por rosetones de zafiro azul talla esmeralda y diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,43 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,52 ct. aprox.
Peso total: 3 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:2000 – 2500€
Sortija en oro y platino con diamantes talla brillante y 8/8, c.1940.
Peso diamantes: 0,09 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:350 – 480€
Charm diseño bolso de la firma Rosato en oro blanco con esmalte de purpurina plateada, 4 x 2 cm.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:260 – 320€