Mostrando 11353–11376 de 11488 resultados

  • Lote 2121-1800€

    1.800,00 

    Colmillo chino en marfil tallado y entintado con deidades en altorrelieve, c.1940. Adjunta certificado Cites.
    Long.: 85 cm. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 2122-800€

    800,00 

    Guayin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX.
    67 x 33 x 24 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2123-150€

    150,00 

    Buda Hotei sobre Tortuga-Dragón sosteniendo un ligote de oro en hueso de vaca o búfalo de agua, s.XX. La tortuga con cabeza de dragón es la combinación entre la ambición y la sabiduría.
    18 x 28 x 18 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2124-150€

    150,00 

    Caja oriental en madera frutal con cuatro cajones en el interior, mediados del s.XX.
    16 x 25 x 19 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2125-950€

    950,00 

    Hánuman. Dios induista en alabastro policromado, mediados del s.XIX, Rajastán, India. El Dios de la fuerza sostiene en las manos la montaña del Himalaya y la Gada, mientras pisa a un demonio derrotado.
    33 x 15 x 6 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 2126-1500€

    1.500,00 

    Magnífico búfalo de agua chino en jade tallado, fles. del s.XIX. Probablemente reailzado para un palacio imperial chino, conservandose ejemplares muy similares en el Museo Fitzwilliam de Cambridge y en el Museo Británico de Londres.
    El búfalo forma parte del imaginario del arte chino, reflejando su importancia tanto agrícola como animal de sacrificio, sobretodo durante las dinastias Ming y Qing.
    19 x 42 x 22 cm. Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 2127-140€

    140,00 

    Pareja de jarrones chinos en esmalte closionné con decoraciones florales y de aves, s.XX.
    31 x 14 cm. c/u. Presenta restauración uno. Estimación:260 – 340€

    Ver lote
  • Lote 2128-140€

    140,00 

    Pareja de leones de foo en porcelana china esmaltada, fles. del s.XX.
    25 x 11,5 x 8 cm. c/u. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2129-180€

    180,00 

    Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales, c.1920-1930. Tapa y peana en madera.
    Alt.: 30 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2130-120€

    120,00 

    Lote de cuatro máscaras chinas en madera patinada con representación del rostro de Guan Yu, Señor de la Guerra, y de personaje femenino, mediados del s.XX. Ojos en cristal y dientes en hueso.
    Medida máx.: 24 x 19 x 10 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 2131-400€

    400,00 

    Incensario chino en bronce patinado y esmalte cloisonné con representaciones de leones de foo. Asas y tapa coronada por elefante, mediados del s.XX.
    55 x 28 cm. (con peana). Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2132-180€

    180,00 

    Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoraciones de dragones, s.XX. Marcas en la base.
    62 x 25 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2133-380€

    380,00 

    Costurero oriental en madera lacada y dorada, s.XIX. Decoraciones pintadas de personajes y palaciegas en cartelas. Interior compartimentado con accesorios de costura en hueso. Apoya sobre patas en garra.
    65 x 66 x 41 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2134-200€

    200,00 

    Lote de botella, centro y cesta en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones de personajes, mediados del s.XX.
    Medida máx.: 28 x 11 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2135-180€

    180,00 

    Pareja de jarrones en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales y de aves, s.XX. Marcas en la base.
    35 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2136-250€

    250,00 

    Pareja de tibores chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral y remates en forma de furias, c.1950
    19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2137-100€

    100,00 

    Joyero chino en madera lacada con remates en latón dorado y paneles de jadeíta, c.1970.
    22 x 16 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2138-80€

    80,00 

    Cabeza de buda con cuatro caras. Escultura china en bronce dorado, fles. del s.XX. Marcas en la base.
    11 x 11 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2139-100€

    100,00 

    Pareja de tibores hexagonales en porcelana china con decoraciones florales y de paisajes con aves en cartelas, mediados del s.XX. Marca apócrifa en la base.
    30 x 21 x 14 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2140-280€

    280,00 

    Zhong Kiu. Escultura china en madera de sándalo tallada y ojos en cristal, s.XX.
    81 x 33 x 28 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2141-450€

    450,00 

    Jardinera oriental en bonce con decoraciones florales en relieve, mediados del s.XX.
    78 x 52 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2142-280€

    280,00 

    Centro diseño copa estilo Napoleón III en metal dorado y plateado con decoraciones de tornapuntas y volutas, Francia, fles. del s.XIX.
    28 x 20 x 20 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2143-150€

    150,00 

    Puerta de cuarterones en madera de meils, fles. del s.XVIII.
    166 x 85 x 5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2144-150€

    150,00 

    Lámpara de sobremesa francesa para despacho en bronce y latón dorado con decoración estriada y remate de acanto, c.1900.
    28 x 33 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote