Mostrando 11305–11328 de 11488 resultados

  • Lote 2073-100€

    Escuela europea, segunda mitad del s.XX.
    Caballo.
    Escultura en bronce policromado.

    Ver lote
  • Lote 2074-350€

    Alicia Alegre (Barcelona, 1951)
    Figura.
    Escultura en terracota y soporte en madera. Firmada.
    40 x 32 x 19 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2075-250€

    Escuela catalana, mediados del s.XX.
    Busto femenino.
    Escultura en estuco policromado.
    49 x 46 x 18 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2076-500€

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Cristo con los Apóstoles.
    Plafón de terracota en alto relieve. Firmado.
    38,5 x 25,5 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2077-150€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Diana cazadora.
    24 x 31 x 8 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2078-250€

    Escuela francesa, primera mitad del s.XX.
    Alegoría a la caza.
    45 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2079-180€

    Escuela europea, s.XX.
    Desnudo femenino.
    22 x 26 x 10,5 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2080-180€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Desnudo con sábanas.
    Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
    5 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2081-600€

    Escuela europea, s.XX.
    La justicia.
    Escultura en bronce patinado.
    125 x 32 cm. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 2082-2000€

    2.000,00

    Aurelio Teno (Córdoba, 1927-2013)
    Águila.
    Escultura en plata, cuarzo, geoda de amatista y esmalte.
    100 x 46 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 2083-1500€

    Amédée Charron (Saint Denis sur Loire, 1837-1884)
    Cupido.
    Escultura en bonce patinado. Firmada. Sello de fundición.
    61 x 34 x 33 cm. Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 2084-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Dama con perros.
    41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2085-180€

    Escuela española, s.XX.
    Joven con vestido.
    Escultura en bronce patinado.
    41 x 23 x 10 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 2086-180€

    Escuela catalana, s.XX.
    La Dama del Paraguas.
    Escultura en plata con paraguas decorado en esmalte sobre peana en mármol negro y escudo de Barcelona.
    36 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2087-150€

    Escuela europea, s.XX.
    Canes.
    Escultura en bronce dorado.
    8 x 15 x 10 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2088-350€

    Eutrope Bouret (Francia, 1833-1906)
    Actor de teatro.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    56 x 32 x 22 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2089-1100€

    1.100,00

    Escuela europea, fles. del s.XX.
    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre base en mármol veteado. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    49 x 8 x 8 cm. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 2090-10000€

    10.000,00

    Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
    Unicornio.
    Escultura en plata, lapizlázuli y cuarzo blanco. Firmada y numerada 1/1. Realizada en 1994.
    61 x 38 x 55 cm. Estimación:18000 – 21000€

    Ver lote
  • Lote 2091-1300€

    1.300,00

    Escuela europea, fles del s.XX.
    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de Armand Godard. Apoya sobre base en mármol y ónix. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    52 x 25 x 11 cm. Estimación:2400 – 2700€

    Ver lote
  • Lote 2092-250€

    Escuela española, s.XX.
    Columnatas jónicas.
    Pareja de esculturas en bronce patinado.
    47 x 25,5 x 7,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2093-180€

    Dans la clairiere.
    Escultura Art Deco en terracota policromada.
    42 x 35 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2094-150€

    Escuela española, s.XX.
    Halcón.
    Escultura en metal plateado sobre peana en mármol verde.
    32 x 31 cm. (sin peana). Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2095-350€

    Josep Montserrat i Portella (Barcelona, 1860-1923)
    Manelich.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado.
    Representando al personaje de la obra Terra Baixa de Àngel Guimerà, la obra de gran tamaño está situada en el Jardín de las Esculturas de Montjuïc, Barcelona.
    33 x 23 x 13 cm. (sin peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2096-1900€

    1.900,00

    Músicos napolitanos.
    Pareja de esculturas criselefantinas en bronce dorado y marfil. Apoya sobre peana en mármol portoro. Adjunta certificado Cites.
    Medida máx.: 33 x 11 cm. Estimación:3400 – 3900€

    Ver lote