Mostrando 11401–11424 de 11488 resultados

  • Lote 2169-250€

    Pareja de jarrones en latón dorado con decoraciones de acantos y patas en garra, s.XX.
    45 x 18 x 13 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2171-400€

    Caja tocador hispano-flamenca en madera barnizada con marqueterías en carey, hueso, boj y limoncillo, mediados del s.XIX. Espejo y compartimentos interiores.
    21 x 45 x 30,5 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2172-300€

    Taxi de juguete modelo «Airflow 668» en hojalata litografiada, del fabricante Juguetes Payá, España, c.1930-1940. Con mecanismo a cuerda. En funcionamiento.
    9 x 27 x 8 cm. Estimación:550 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2173-300€

    Pareja de peanas Art Deco en madera de chicaranda con marqueterías florales en boj, c.1930.
    89 x 27 x 27 cm. c/u. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2174-180€

    Pareja de cajas francesas en metal dorado con decoración de guirnaldas y miniaturas estampadas con representación de damas dieciochescas, c.1920.
    Medida máx.: 5 x 15 x 9,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2175-120€

    Caja de té inglesa en madera de roble, asas, remates y tapa en metal plateado con decoraciones vegetales grabadas, mediados del s.XX.
    12,5 x 21 x 13,5 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2176-180€

    Pareja de cajas francesas en metal dorado, c.1920. Una con tapa en cristal biselado y medallón en bronce, otra con medallón en porcelana esmaltada con representación de dama.
    Medida máx.: 5 x 12 x 8,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2177-160€

    Archivador de persiana en madera de cerezo, tres estantes y un cajón, mediados del s.XX. Adjunta llave.
    19 x 37 x 27,5 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2178-150€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama dieciochesca con guacamayo, primera mitad del s.XX. Firmada E. Tosalli.
    9 x 7 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2179-180€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación del «Caballero sonriente» de Frans Hals, fles. del s.XIX. Firmada A. Suri.
    10 x 7,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2180-300€

    Coche limusina de juguete modelo No.4152 con conductor, en hojalata litografiada en color negro y rojo con puertas y paravirsas practicables del fabricante alemán Bing Werke, Nuremburg, c.1920. Mecanismo a cuerda.
    15 x 34 x 13cm. Falta llave. Precisa repaso. Estimación:550 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2181-120€

    Pareja de peanas modernistas en madera de roble y nogal con decoraciones florales y fitomorfas, c.1900-1910.
    112 x 27 x 27 cm. y 110 x 26 x 26 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2182-300€

    Lámpara de sobremesa en hierro forjado y tulipa en «pâte de verre» moteado. Tulipa firmada.
    45 x 39 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2183-120€

    Pareja de lámaras de sobremesa en bronce y latón dorado con decoraciones lisas y de guirnaldas. Tulipas en vidrio moldeado y mateado en tonalidades translúcida, verde y magenta, ppios. s.XX.
    35,5 x 21 cm. y 26 x 24 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 2184-250€

    Lámpara Art Deco con pie en hierro lacado con decoraciones de rosas y tulipa en «pâte de verre» translúcido con motivos geométricos y de vides, ppios. del s.XX.
    47 x 35 cm. Presenta pequeña falta en un soporte. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2185-150€

    Escafandra decorativa de sobremesa en cobre y bronce, s.XX. Apoya sobre pena en madera.
    30 x 25 x 20 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2186-200€

    Caja-escritorio inglés en madera de nogal y refuerzos en latón, segundo cuarto del s.XX. Interior compartimentado con un tintero, dos secretos y tapizado de cuero. Adjunta llave.
    14 x 36 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2187-500€

    Camioneta de juguete en hierro y hojalata lacada en color negro, con ruedas de goma y puertas practicables, c.1935.
    21 x 55 x 20 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:850 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 2188-200€

    Lámpara Art Deco con pie en hierro forjado con decoraciones de rosas y tulipa en opalina de tonalidad turquesa, c.1930.
    40 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2189-150€

    Espejo de sobremesa Jugendstil en metal plateado con decoraciones florales y luna biselada, primera mitad del s.XX.
    50 x 32 cm. Estimación:290 – 370€

    Ver lote
  • Lote 2190-150€

    Hélice de barco en bronce, s.XX.
    14 x 52 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2191-450€

    Casa de muñecas de estilo victoriano en madera lacada de tonalidades beige y teja con interior amueblado, s.XX. Parte inferior de dos pisos con apertura frontal y parte superior con apertura abatible a modo de buhardilla.
    68 x 71 x 39 cm. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 2192-650€

    650,00

    Pareja de apliques en madera de cerezo representando a dama y caballero sosteniendo antorchas en metal plateado con lágrimas en cristal translúcido, s.XX. Electrificados. Firmados Frisco.
    100 x 26 cm. Presenta faltas. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 2193-150€

    63 x 135 x 57 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 360€

    Ver lote