Mostrando 11281–11304 de 11492 resultados

  • Lote 2044-200€

    Medida máx.: 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2045-150€

    Frantisek Halama y Curt Schlevogt (República Checa, 1913-1976 / 1869-1959) para Heinrich Hoffman.
    Lote de jarrón y cenicero en vidrio checoslovaco verde malaquita, s.XX. Jarrón de F. Halama con representación de pelicanos cazando peces en altorrelieve. Cenicero de C. Schlevogt con representacion de los signos del zodíaco en bajorrelieve.
    Alt. máx.: 18 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2046-200€

    Centro Art Nouveau en «pâte de verre» de tonalidades verde y blanco con boca rizada y decoraciones florales doradas en relieve, c.1900.
    11 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2047-180€

    Mario Badioli (Murano, Italia, 1940)
    Pareja dieciochesca en cristal de Murano de tonalidad translúcida con laticinios rosados e inclusiones en oro. Firmado.
    29 x 12 x 10 cm. c/u. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2048-300€

    Manufactura Schneider.
    Jarrón en «pâte de verre» doblado de tonalidad naranja con decoraciones fitomorfas en azul y verde grabadas en camafeo al ácido, ppios. del s.XX. Firmado Le Verre Français.
    37,5 x 12 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2049-250€

    Juego de seis copas de vino en cristal tallado y doblado en diversas tonalidades con decoración geométrica, s.XX. Siguiendo modelos de Saint Louis.
    20,5 x 8 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2050-120€

    Jarrón en cristal de Bohemia doblado y tallado de tonalidad roja y blanca con decoraciones florales esmaltadas y fileteados al oro fino, s.XX.
    26 x 12 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2051-140€

    Conjunto de seis copas en cristal de Bohemia tallado en tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos. Presenta etiquetas de origen.
    11,5 x 8 cm. c/u. Estimación:260 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2052-120€

    Bombonera en cristal tallado de Baccarat en tonalidad translúcida parcialmente mateado con decoración de motivos geométricos, s.XX.
    19 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2053-120€

    Conjunto de cinco platos cuadrados en cristal italiano de tonalidad azul, verde, naranja y amarillo, c.1960.
    30 x 30cm. c/u. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2054-100€

    Tintero en cerámica esmaltada estilo Talavera con decoraciones florales y animales, ppios. del s.XX.
    11 x 16 x 16 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 2055-100€

    Momentos con mamá, Ya estoy aquí! y Besando a la muñeca. Lote de tres figuras en porcelana española de Nao (Lladró), 2003 y 1999.
    Escultores Juan Huerta y Rafael Lozano. Nº02001429, Nº02001337. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 24,5 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2056-120€

    Ángel acostado, Ángel flautista y Grupo de Ángeles. Lote de tres figuras en porcelana española de Lladró. Escultor Fulgencio García. Nº01004541, Nº01004540 y Nº01004542. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 18 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2057-450€

    El baile. Grupo dieciochesco en porcelana de Capodimote esmaltada y vidriada. Marcas en la base.
    23,5 x 15 x 11 cm. Presenta leve falta. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2058-110€

    110,00

    Hermanitas temerosas. Figura en gres español de Lladró, 1989. Escultor José Puche. Nº01012206. Marcas en la base.
    23 x 20 x 16 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2059-600€

    Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana alemana, mediados del s.XX. Marcas al dorso.
    21,1 x 12,5 cm. c/u. Presentan leves faltas. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 2060-250€

    Jarrón Art Noveau en bronce y cerámica esmaltada con decoración de vides en relieve, c.1900.
    28 x 17 x 10 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2061-120€

    Somormujos. Grupo en gres español de Lladró, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01011194. Marcas en la base. Firmado por el escultor y por la decoradora Amparo Mafé. Numerada 124 de una serie de 5.000.
    44 x 39 x 20 cm. Estimación:240 – 340€

    Ver lote
  • Lote 2062-100€

    Lámpara en porcelana española de Lladró modelo Luna Llena, c.1980. Escultor Julio Fernández. Nº01014784. Marcas en la base.
    41 x 28 cm. Sin pantalla. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2063-150€

    Grupo con sombrilla. Figura en porcelana española de Lladró con sombrilla de puntilla y bastón en madera, c.1980. Escultor Fulgencio García. Nº01014563. Marcas en la base.
    50 x 31 x 16 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2064-1200€

    78 x 42 cm. Peana: 90 x 26 x 27 cm. Estimación:2100 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 2065-800€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Jarrón: 100 x 56 cm.
    Peana: 70 x 37 x 37 cm. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2066-130€

    130,00

    36 x 37 x 22 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2067-120€

    10 x 20 x 16,5 cm. Estimación:250 – 330€

    Ver lote