Mostrando 11329–11352 de 11488 resultados

  • Lote 2097-2500€

    2.500,00

    Escuela europea, fles. del s.XX.
    Amantes.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en mármol y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    41 x 28 x 13 cm. Estimación:4500 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 2098-1900€

    1.900,00

    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de Otto Poertzel. Apoya sobre peana en mármol verde. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    49 x 31 x 12 cm. Estimación:3400 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 2099-1000€

    1.000,00

    Satriro.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de Rolan Paris. Apoya sobre peana en mármol portoro. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    19 x 15,5 x 8 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 2100-1900€

    1.900,00

    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en ónix, mármol y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    41 x 25,5 x 12 cm. Estimación:3400 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 2101-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    La caza del oso.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre base en mármol, c.1930.
    49 x 81 x 18 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2102-1800€

    1.800,00

    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en ónix y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    33 x 35 x 19 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2103-12000€

    12.000,00

    Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
    Leones.
    Grupo escultórico en plata y cuarzo blanco sobre geoda de amatista. Pieza única. Firmada.
    64 x 60 x 81 cm. Estimación:20000 – 23000€

    Ver lote
  • Lote 2104-12000€

    12.000,00

    Sant Jordi.
    Grupo escultórico en plata 925, cuarzo y ágata blanca sobre base en calcita con fluorita. Firmada y numerada 6/7. Realizada en 1987.
    Alt. 54 cm. Estimación:20000 – 23000€

    Ver lote
  • Lote 2105-400€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Niña leyendo.
    Escultura en alabastro. Apoya sobre peana en madera tallada.
    36 x 25 x 21 cm. (sin peana). Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2106-500€

    Josep Montserrat i Portella (Barcelona, 1860-1923)
    Pastor.
    Escultura en bronce patinado. Firmada, dedicada y fechada en 1914.
    25 x 15 x 11 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2107-180€

    Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1905)
    Brises du sud.
    57 x 22 x 25 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2108-300€

    Jaume Martrus Riera (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966)
    Joven desnuda sobre carnero.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 5/6.
    33,5 x 26 x 14 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2109-390€

    390,00

    Escuela austriaca, s.XX.
    Máscara femenina.
    Escultura estilo Art Deco en terracota policromada y esmaltada. Sello en la base.
    33 x 19 x 10 cm. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2110-200€

    Escuela catalana, segunda mitad del s.XX.
    Sagrado Corazón.
    Escultura en fibra estucada y policromada.
    Alt.: 102 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2111-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Gladiador.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada Lenike.
    25 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2112-300€

    Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891-París, Francia, 1973)
    Lámpara Art Deco titulada «Pluie» nº958 en bronce patinado con representación de chimpancé sostieniento un paraguas en cristal translúcido mateado. Apoya sobre peana en mármol veteado. Firmada. Diseñada frente a las jaulas del «Jardin des Plantes» de París, posó para Le Verrier el chimpancé de tres años Boubou. Esta escultura recibió una medalla en la Exposición de Humoristas de 1927.
    40 x 30 cm. (sin peana). Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2113-200€

    Raymonde Guerbe (París, Francia, 1894-1995) y Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891-París, Francia, 1973)
    Lámpra de sobremesa Art Deco titulada «Rêverie» nº3019 en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Tulipa en opalina. Firmada Guerbe.
    29 x 37 x 12 cm. (sin peana) Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2114-300€

    Raymonde Guerbe (París, Francia, 1984-1995)
    Lámpara Art Deco titulada «España» nº3012 en bronce patinado representando a la esposa de Pierre le Faguays sosteniendo un abanico de cristal con decoraciones florales en relieve. Apoya sobre peana en mármol negro veteado. Firmado.
    44 x 22,5 cm. (sin peana). Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2115-250€

    Pierre Le Faguays (Rezé, Francia, 1892-París, Francia, 1962) y Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891-París, Francia, 1973)
    Lámpara de sobremesa Art Deco titulada «Aube» nº3003 en bronce patinado representando desnudo femenino sosteniando globo en cristal craquelado. Fimado Fayral.
    27 x 48,5 x 11 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2116-150€

    Tourbillion.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro nº860. Firmada Fayral. Sello de la fundición Le Verrier.
    26 x 17 cm. (sin peana). Presenta roturas. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2117-250€

    Pierre Le Faguays (Rezé, Francia, 1892-París, Francia, 1962) y Max Le Verrier (sur-Seine, Francia, 1891-París, Francia, 1973)
    Lámpara Art Deco titulada «Sérénité» nº3020 en bronce patinado con representación de desnudo femenino frente a telón con plafón en cristal escarchado retroiluminado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada Fayral.
    40 x 21 x 13 cm. (sin peana) Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2118-1500€

    La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    61 x 17 x 11,5 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 2119-1500€

    Samurai. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    53 x 17 x 10 cm. Sin peana. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 2120-2200€

    2.200,00

    Qi Baishi (Xiangtan, China, 1864-Pekín, China, 1957)
    Cracteres.
    Acuarela sobre papel. Escritura sigilar china. Firmada con pseudonimo Qi Huang en sello.
    43 x 33 cm. Estimación:3700 – 4200€

    Ver lote