Mostrando 11233–11256 de 11492 resultados

  • Lote 1303-40€

    40,00

    Cadena barbada y cruz en plata con circonitas tallas redonda y trapecio.
    Long.: 39 cm. Estimación:80 – 100€

    Ver lote
  • Lote 1304-100€

    Estilográfica Montblanc Meisterstuck Nº 149 en plaqué oro y laca negra. Sistema de carga por émbolo. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1305-60€

    60,00

    Encendedor Dupont en plaqué plata con decoración geométrica. Estimación:150 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1306-60€

    60,00

    Encendedor Dupont en plaqué oro y laca en tonalidad granate. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1307-80€

    Ver lote
  • Lote 2001-90€

    Cajita en plata española punzonada 916 con decoración gallonada. Apoya sobre patas en garra, s.XX.
    7 x 20,5 x 15,5 cm. Peso bruto: 528,5 gr. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2002-120€

    Caja tabaquera en plata española punzonada con decoración perimetral gallonada y patas de lenteja, s.XX. Interior en madera.
    6 x 22 x 16 cm. Peso bruto: 836,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2003-150€

    Lote de cinco marcos en plata 925 con decoraciones de líneas lisas y de cordón, s.XX.
    Medida máx.: 34 x 28 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2004-300€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, martelé y hojas de vides, s.XX.
    Alts.: 32 y 29 cm. Peso: 514 gr. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2005-450€

    Centro en plata española punzonada con decoraciones de vides y martelé, s.XX.
    14 x 31 cm. Peso: 773,5 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2006-450€

    Candelabro de cinco luces en plata española punzonada con decoración estriada, de vides e infantes sobre peana en mármol, s.XX.
    53 x 37 cm. Peso: 1.899 gr. (sin peana). Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2007-300€

    Pareja de candelabros en plata española punzonada con decoración gallonada y martelé, s.XX.
    28 x 26 cm. c/u. Peso: 865 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2008-250€

    11 x 24 x 14 cm. Peso: 503,5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2009-900€

    Cubertería en plata española punzonada de 95 piezas, s.XX.
    Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, seis cuchillos de pescado, seis tenedores de pescado, doce cuchillos de lunch, once cucharas de lunch, doce tenedores de lunch y doce cucharas de moka.
    Peso: 2.822 gr. (sin cuchillos) Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 2010-600€

    Bandeja en plata española punzonada con decoraciones fitomorfas grabadas y repujadas, mediados del s.XX.
    48 x 32,5 cm. Peso: 1.213 gr. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 2011-550€

    550,00

    29 x 17 cm. (sin peana). Peso: 642 gr. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 2012-600€

    Escuela española, s.XX.
    Nuestra Señora de los Ángeles.
    Escultura en plata.
    31 x 12 x 9,5 cm. (sin peana). Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 2013-600€

    9 x 34 x 25 cm. Peso: 1.272,5 gr. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 2014-900€

    Juego de café de cinco piezas en plata punzonada 925 con decoraciones de acantos cinceladas y repujadas, compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarera, s.XX.
    Bandeja: 64 x 41 cm. Peso: 5.131,5 gr. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 2015-950€

    950,00

    Lote de 31 piezas de cubertería variada en plata española punzonada, s.XX. Con punzones Carreras, A. Valentí, Ripoll, Rovira Vachier y Forteza. Compuesta por un cazo de sopa, diez tenedores de mesa, catorce cucharas de mesa y seis cucharas de moka.
    Peso: 1.722 gr. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2016-550€

    550,00

    Lote de doce tazas con platos en plata española punzonada con decoración de cenefa. Pocillos en porcelana alemana Felda-Rhön, c.1935-1945.
    Diám. plato: 12 cm. c/u. Peso neto: 846 gr. Presentan faltas los pocillos. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 2017-100€

    Jarrón en cristal de Murano en tonalidad translúcida con filigrana helicoidal en tonos burdeos y naranja, c.1960.
    18 x 16 cm. Estimación:220 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2018-180€

    Jarrón en cristal de tonalidad burdeos con malla de hiladuras, c.1950. Siguiendo modelos de Pallme König.
    Alt.: 57 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2019-180€

    Manufactura Lalique.
    Centro cristal francés de tonalidad translucida, tallado y parcialmente mateado con decoraciones fitomorfas y de aves, s.XX. Firmado.
    Diám.: 23,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote