Lote 621-900€
900,00 €Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Dama modernista.
Tondo en bronce patinado. Firmado.
30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€
Venta post-subasta de Objetos. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 24 resultados
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Dama modernista.
Tondo en bronce patinado. Firmado.
30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Degas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€
Émile André Boisseau (Varzy, Francia, 1842-París, Francia, 1923) y Jean Barnabé Amy (Tarascón, Francia, 1839-París, Francia, 1907)
Figaro.
Escultura en bronce patinado. Titulada, firmada y fechada en 1875.
53 x 16 x 14 cm. Estimación:1100 – 1200€
Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
Joven sedente.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1987.
37 x 20 x 20 cm. Estimación:950 – 1100€
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Sacerdotisa.
Escultura en estuco policromado y marmoleado. Firmada.
44 x 31 x 19 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Escuela francesa, s.XX.
La dama del zapato.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J. Bouchon.
47 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Tony de Plandolit O’Daly (España, s.XIX-s.XX)
Muchacha.
Escultura en terracota. Firmada.
41 x 13 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela francesa, s.XX.
La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Louis-Ernest Barrias (París, Francia, 1841-París, 1905). Copia homónima de la realizada por el mismo autor a gran escala en mármol y ónix en 1899. Conservada en el Musée d’Orsay, París, Francia.
57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
La Campesina.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada.
Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€
Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
Pescatorello.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
Aguadora.
Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Fray Tomás de Torquemada.
Escultura en bronce patinado sobre peana en ágata y patas en garra.
31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
Juana de Arco.
Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XX.
La lucha.
Escultura en madera tallada. Firmada Fo. Castillo y fechada en 1977.
53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XX.
Pantera.
Escultura en bronce patinado y parcialmente dorado sobre peana en mármol negro veteado.
17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Caperucita y el lobo.
Escultura en calamina patinada. Preparada para sostener centro o lámpara.
30 x 16 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Patinadora sobre hielo.
Escultura Art Deco en bronce dorado y patinado sobre base en ónix.
Alt.: 27 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:300 – 360€
Después de Louis Auguste Moreau (París, Francia, 1855-Montgeron, Francia, 1919) e Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
Alegoría al Comercio.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada.
Alt.: 49 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€
Fernando Veiga Fernández (Madrid, 1943)
Capa.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada.
36 x 18 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
Después de Vicenzo Auriscchio (Italia, 1855-1926)
Ritratto.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Firmada.
25 x 19 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Don Quijote de la Mancha. Escena quijotesca.
Plafón en madera tallada y parcialmente policromada.
98 x 56 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón en porcelana china «Sang de Bouef», s.XX. Marcas en la base.
46 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Bailarina de teatro. Escultura en bronce patinado y dorado, Tailandia o Brimania, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€
Estantería oriental netsukera en madera de caoba con dos baldas divisorias y decoraciones incrustadas en nácar de leones de Foo, mediados del s.XX.
50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Subtotal: 4.680,00 €
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |