Mostrando 5521–5544 de 14706 resultados
Pareja de músicos. Escultura japonesa en marfil tallado del período Meiji, último cuarto del s.XIX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
13 x 10 x 7 cm. Estimación:1100 – 1200€
800,00 €
Manuel Fernández Luque (Sevilla, 1919-2005)
Personajes con torero.
Óleo sobre papel. Firmado.
51 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€
90,00 €
Hucha mecánica estadounidense en hierro fundido policromado con representación del Tío Sam, c.1960. Mecanismo en funcionamiento.
28,5 x 12 x 10 cm. Estimación:180 – 250€
Frederic Brunet i Fita (Barcelona, 1873-1929)
Fuente de Santa María. Catedral de Córdoba.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, localizado en Córdoba y fechado en 1897.
53 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
¡Oferta!
440,00 € 260,00 €
Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada. Long.: 43 cm.
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991.
47 x 38 cm. Estimación:220 – 280€
220,00 €
Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899-?)
Desnudo en el diván.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 65,5 cm. Estimación:400 – 500€
Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899)
Retrato femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Retrato de hombre en interior.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
35 x 30,5 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:550 – 650€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
La Pedrera.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en 2003 y localizado en Barcelona.
76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€
Escuela ucraniana, s.XX.
Visión de la calle Gorodetsky.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado al dorso.
60 x 80 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937-2020)
Vistes des del balcó.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Sabio. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
28 x 10 x 6 cm. Estimación:1200 – 1500€
70,00 €
Juego de cinco tazas de café con platillos en metal plateado con decoración de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteado al oro fino.
Tazas: 5,5 x 9 x 6,5 cm. c/u. (con pocillos). Presenta restauración un pocillo.
Diám. platillos: 13 cm. c/u. Estimación:160 – 240€
700,00 €
Luis Eduardo Aute (Manila, Filipinas, 1943)
Rostros.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
50 x 65 cm. Estimación:1300 – 1500€
Miguel Peña (Madrid, 1951)
Betty Boop en el museo.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2019. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
39 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Escena en la barbería.
Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
23 x 16,5 cm. Estimación:450 – 550€
Dama con violonchelo.
Óleo sobre tela de aprillera. Firmado.
92 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
280,00 €
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
112 x 81 cm. Estimación:500 – 600€
Escuela europea, s.XX.
Bodegón de instrumentos.
Óleo sobre tela.
60 x 90 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Sant Feliu de Pallerols.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:650 – 750€
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
Vista de pueblo.
Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en Masnou al dorso.
31 x 40 cm. Estimación:750 – 850€
450,00 €
Mujer con abanico. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
24,5 x 7,5 x 6,5 cm. Estimación:1000 – 1100€
550,00 €
Reloj «Boulle» Napoleón III de Barbaste, Francia, con decoraciones en bronce dorado de motivos florales, roleos, acantos y venera, s.XIX. Esfera con placas en porcelana esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
34,5 x 19 x 11 cm. Precisa repaso. Estimación:950 – 1100€