LOTE 209 – 300€
300,00 €Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Cadaqués. Técnica mixta sobre táblex. Firmado. 68 x 94 cm. Estimación: 650 – 800 €.
Mostrando 5593–5616 de 11489 resultados
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Cadaqués. Técnica mixta sobre táblex. Firmado. 68 x 94 cm. Estimación: 650 – 800 €.
Escuela francesa, segunda mitad del s.XIX. Guardia montada de París. Óleo sobre tela. 46,5 x 61 cm. Estimación: 850 – 1000 €.
Josep Meneses (Barcelona, 1930) Calle de la cárcel. Medinaceli. Soria. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 73 x 60 cm. Estimación: 300 – 400 €.
Josep Maria Tamburini Dalmau (Barcelona, 1856-1932) Paisaje con rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 54,5 x 96,5 cm. Estimación: 3500 – 4000 €.
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953) Bar del Pi. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 81 x 100 cm. Estimación: 2100 – 2400 €.
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 130 cm. Estimación: 2500 – 2800 €.
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Diumenge a la tarda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1979 al dorso. 46 x 56 cm. Estimación: 10000 – 12000 €.
Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935) Actores de teatro. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, en el bastidor. 91 x 88 cm. Estimación: 4500 – 5500 €.
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Cadaqués y fechado en 1985. 60 x 73 cm. Estimación: 4000 – 4600 €.
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 102 cm. Estimación: 850 – 1000 €.
Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946) Paisaje lacustre. Óleo sobre táblex. Firmado. 28 x 37 cm. Estimación: 700 – 900 €.
Lola Anglada Sarriera (Barcelona, 1892-1984) Joven de perfil. Dibujo a lápices de colores sobre papel. Firmado. 15,5 x 11 cm. Estimación: 270 – 320 €.
Escuela orientalista, fles. del s.XIX. Mujer con mandolina. Óleo sobre tela. 81 x 65 cm. Estimación: 1000 – 1400 €.
Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje con montañas. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm. Estimación: 500 – 600 €.
Juan Carrillo (Murcia, 1937) Travessée d’un vàllage. Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso. 50 x 62 cm. Estimación: 250 – 300 €.
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm. Estimación: 450 – 550 €.
Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Montserrat. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 116 cm. Estimación: 2100 – 2400 €.
José Altuna Pizarro (Soria, 1930-2004) Rostros femeninos. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1985. 38 x 160 cm. Estimación: 450 – 550 €.
Antoni Sadurní i Albaña (Vic, Barcelona, 1927-2014) Embarcador. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Banyoles al dorso. 54 x 65 cm. Estimación: 220 – 290 €.
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) Mujer desnuda. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso. 90 x 147 cm. Estimación: 1100 – 1400 €.
Ivo Pascual Rodés (Vilanova i La Geltrú, Barcelona, 1883-Riudarenes, Girona, 1949) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 38 x 48 cm. Estimación: 450 – 550 €.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras y toro. Técnica mixta sobre táblex. Firmado. 56 x 90 cm. Estimación: 650 – 800 €.
Giovanni di Guida (Nápoles, Italia, 1965) Terraza de la Costa Amalfitana. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y sellado al dorso. 40 x 50 cm. Estimación: 230 – 300 €.
Josep Ariet Olives (Barcelona, 1885) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Mallorca al dorso. 50 x 61 cm. Estimación: 210 – 270 €.