Mostrando 3961–3984 de 11492 resultados

  • Lote 98-350€

    Benito Sánchez Hidalgo (Quintana de la Serena, Badajoz, 1944)
    Paisaje con colina.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2021. Titulado y localizado en San Celoni al dorso.
    38 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 99-700€

    Sortija solitario de caballero en oro y vistas en platino con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 24.
    Presenta inscripción grabada. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 99-900€

    Sortija rosetón en oro con zafiro orange orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,29 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 100-150€

    Ivo Pascual Rodés (Vilanova i La Geltrú, Barcelona, 1883-Riudarenes, Girona, 1949) y Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Desnudos.
    Lote de dos dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados. Fechado en 1929 uno.
    21 x 16 cm. y 30 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 100-300€

    Pendientes en oro mate y brillo con símil de topacio azul talla oval de 6 x 4,5 mm, perlas de aljofar y diamantes talla rosa 3/3.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 5,7 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 100-400€

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 6 mm. con cierre en oro mate y brillo y crisoprasas talla marquise de 5 x 2,5 mm.
    Long.: 39 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 101-1300€

    1.300,00

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas en degradé de 9,5-7 mm. con cierre en oro blanco, esmeraldas tallas octogonal y redonda y diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeralda central: 1,5 ct. aprox.
    Peso resto esmeraldas: 1,28 ct. aprox.
    Long.: 53 cm. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 101-200€

    Jaume Passarell i Ribó (Badalona, 1889-Barcelona 1975), Joaquín Xaudaró Echau (Vigan, Filipinas, 1872-Madrid, 1933) y APA. Feliu Elias i Bracons (Barcelona, 1878-Barcelona, 1948)
    Personajes.
    Lote de tres dibujos a tinta y lápiz de color sobre papel. Firmados tres.
    Med. máx.: 20,5 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 101-340€

    340,00

    Pendientes diseño flor en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,49 ct. aprox. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 102-150€

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Viñetas satíricas.
    Lote de cuatro dibujos y nota manuscrita a tinta y plumilla sobre papel para la revista «Patufet». Firmados tres. Enmarcados juntos.
    Med. máx.: 14 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 102-400€

    Peso diamante: 0,11 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 43 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 102-9630€

    9.630,00

    Peso diamantes: 9 ct. aprox.
    Peso total: 32,4 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:15000 – 18000€

    Ver lote
  • Lote 103-2100€

    2.100,00

    Peso diamantes: 1,45 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr. Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 103-300€

    Colgante circular en ágata y oro blanco con tres diamantes talla brillante engastados en chatón, 4,5 cm.
    Se acompaña de cordón de raso.
    Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
    Long.: 40 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 103-400€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Crisantemos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 100 cm. Presenta rotura. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 104-1280€

    1.280,00

    Sortija lanzadera estilo Art Deco en oro blanco con ópalo central y calado de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso ópalo: 1,70 ct. aprox.
    Peso total: 4,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 104-330€

    330,00

    Pendientes diseño corazón en oro con perfil de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 104-350€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Niños en la playa.
    93 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • LOTE 104 - 260€

    LOTE 104 – 260€

    260,00

    Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) El prado verde. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso. 46 x 61 cm. Estimación: 550 – 650 €.

    Ver lote
  • Lote 105-4500€

    4.500,00

    Gargantilla en oro blanco con óvalos de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 2,05 ct. aprox.
    Peso total: 44 gr.
    Long.: 45 cm. Estimación:6000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 105-690€

    690,00

    Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 106-250€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    La salvadora del reialme.
    Dibujo a plumilla, lápiz de color y clarión sobre papel. Firmado.
    22 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 106-300€

    Sortija en oro blanco con centro cruzado por banda ondulada de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 2,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 106-980€

    980,00

    Pendientes en oro blanco con centro de zafiros azules talla redonda orlados por diamantes talla brillante.
    Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr. Estimación:1400 – 1600€

    Ver lote