Mostrando 3865–3888 de 14707 resultados
320,00 €
105 x 87 x 50 cm. Estimación:600 – 700€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Joven con silla.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1985.
46 x 38 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de miniaturas indias pintadas al gouache sobre placa en cuarzo blanco con representación de escenas cortesanas, s.XX.
15 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
1.900,00 €
Reloj Omega de pulsera para caballero. En oro, c.1950.
Esfera satinada con numeración a trazos aplicados. Segundero a las 6. Mecanismo automático.
Diám.: 34 mm.
Peso total: 65,7 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:2800 – 3200€
280,00 €
Antoni Moragas i Gallissà (Barcelona, 1913-1985) para Santa & Cole.
Lámpara de sobremesa modelo «Moragas» en madera maciza de sapeli y pantalla tapizada en cinta de algodón color crema.
Se acompaña de juego de tres mesitas nido circulares en madera de raíz de nogal.
Lámpara: 63 x 45 cm.
Medida máx. mesitas: 60 x 50 cm. Estimación:500 – 600€
Reloj de pie en forma de pedestal en metal. Presenta etiqueta de la manufactura Tempo, España, s.XX.
145 x 43 x 43 cm. Precisa repaso. Estimación:750 – 850€
Visor estereoscópico francés en madera y metal lacado de la manufactura Unis France, París, 1910. Se acompaña de placas con imágenes de escenas rurales.
10 x 16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
280,00 €
Isamu Noguchi (Los Ángeles, EE.UU., 1904-Nueva York, EE.UU., 1988) para Herman Miller.
Mesita de centro modelo «IN-50» en madera de teca y sobre en cristal. Patas articuladas con eje vertical. Segunda generación.
40 x 128 x 91 cm. Estimación:500 – 600€
Reloj «Boulle» Napoleón III de Basbaste, Francia, con decoraciones en bronce dorado de motivos florales, roleos, acantos y venera, s.XIX. Esfera con placas en porcelana esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
34,5 x 19 x 11 cm. Precisa repaso. Estimación:650 – 750€
90,00 €
Colgante diseño circular de la firma «Emporio Armani» en ónix y plata con cordón de seda.
5,9 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:250 – 350€
450,00 €
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Pueblo costero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941.
22 x 27 cm. Estimación:800 – 900€
Pendientes largos de la firma «Pianegonda» en plata mate, brillo y diamantada, 8 cm. Estimación:180 – 230€
Sextante de tambor inglés en bronce dorado, c.1940.
8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Lote de cinco relojes de bolsillo lepine, s.XX. Uno esmaltado en azul con escena romántica en el dorso, esfera en blanco y numeración arábiga, con estuche. Uno en metal, esfera en porcelana, numeración arábiga y leontina. Uno en metal dorado con esfera en porcelana y numeración romana. Uno en metal plateado con esfera blanca con aplicaciones doradas, decoración floral y números romanos. Y otro en metal plateado con esfera blanca y numeración romana.
Diám. máx.: 5 cm. Precisa repaso.
Longitud cadena: 31 cm.
Medida estuche: 8 x 6 cm. Estimación:300 – 360€
Pareja de sillones estilo imperio en madera de caoba con brazos rematados por delfines, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Tapicería en tonalidad beige.
87 x 59 x 60 cm. c/u. Presentan leves faltas los remaches. Estimación:650 – 750€
Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en alabastro tallado con aplicaciones en bronce dorado, s.XIX. Esfera en alabastro de números romanos marcada Emile Renous. Decorado por querubines, guirnaldas, cuernos de la abundancia, motivos florales y venera. Remate en forma de jarrón. Maquinaria París Japy Freres con sello de la manufactura Mon Franjus Raison & Boyer, con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
37 x 30 x 12 cm. Presenta faltas. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€
Pegaso. Figura modernista en calamina patinada, fles. del s.XIX.
15,5 x 25 x 16,5 cm. Estimación:280 – 330€
73 x 51 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
60,00 €
Pendientes largos de la firma «Pianegonda» diseño círculo rematado por motivos ojivales en plata mate y brillo.
Adjunta caja original. Estimación:120 – 150€
Escuela española, s.XX.
Joven en el tocador.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
73 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€
73 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Eileen Gray (Enniscorthy, Irlanda, 1878-París, Francia, 1976) para ClassiCon.
Mesita auxiliar modelo «E1027» en acero tubular cromado y sobre en cristal regulable en siete puntos de altura. Firmada y numerada. Segunda generación.
63 x 51 cm. Estimación:650 – 750€
80,00 €
Pendientes diseño doble criolla de la firma «Pianegonda» en plata.
Diám.: 6 cm.
Adjunta caja original. Estimación:160 – 190€
90,00 €
Reloj de sobremesa en bronce plateado con decoración de motivos florales, firmado Hles. Pickard & Ad Punant, segunda mitad del s.XIX. Caja coronada por campesina. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Apoya sobre base en granito. Sin llave y sin péndulo. Precisa repaso.
34,5 x 36 x 19,5 cm. Estimación:180 – 250€