Mostrando los 19 resultados

  • Lote 2274-1900€

    1.900,00

    Phillippe Stark (París, Francia, 1949) para Disform.
    Pareja de sillas modelo «Wendy Wright» en metal lacado, c.1986.
    75 x 48 x 47 cm. c/u. Presenta leves pérdidas el lacado. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 2283-120€

    Achille Categlioni (Milán, 1918-2002) para Flos (Italia, 1960)
    Lámpara de pie modelo «Luminator» con fuste en metal lacado en gris con base en trípode, c.1990.
    157 x 58 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 2284-650€

    650,00

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
    Mesa auxiliar Art Noveau en madera de palorosa y cerezo con marqueterías en maderas frutales formando motivos florales. Firmada en el sobre.
    75 x 46 x 46 cm. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 2288-700€

    Pareja de mesistas estilo Art Deco en madera chapada y parcialmente ebonizada con tres cajones al frente, s.XX.
    68 x 55 x 39 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 2290-240€

    240,00

    Escritorio de dama inglés estilo Jorge III en madera de raíz, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura.
    85,5 x 129 x 53 cm. Estimación:500 – 600€

  • Lote 2291-180€

    Mesa de estilo castellano con sobre en madera y cristal, ppios. del s.XX. Patas con fiadores en hierro forjado.
    76 x 120 x 41 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2295-180€

    Mesita velador oval en madera de raíz de nogal con marqueterías florales en boj, fles. del s.XIX. Patas unidas en chambrana.
    57 x 89 x 53 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2297-600€

    Entredós Napoleon III «boullé» en madera ebonizada y sobre en mármol blanco veteado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Arranques, decoraciones y remates en bronce dorado. Sin llave.
    106 x 112 x 44 cm. Presentas algunas faltas los fileteados en latón. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 2301-250€

    Espejo de pared rectangular estilo Art Deco con espejos biselados y estructura en metal dorado, s.XX.
    98 x 163 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2305-150€

    Mesita baja auxiliar en bronce patinado y dorado con patas en forma de columna estriada, s.XX. Sobre en cristal biselado.
    45 x 60 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2309-150€

    Lámpara de sobremesa en piedra de sal, s.XX.
    47 x 25 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2312-500€

    Lámpara de techo de nueve luces estilo Luis XVI en metal y bronce dorado, s.XIX. Electrificada.
    130 x 66 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 2313-250€

    Cómoda «bombé» francesa estilo Luis XV en madera tallada con marquetería en limoncillo de motivos florales y aplicaciones en bronce de roleos y rocallas, ppios. del s.XX. Presenta dos cajones al frente y sobre en mármol rosa veteado. Adjunta llave.
    84 x 100 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2314-240€

    240,00

    Espejo en madera tallada y dorada con decoración de roleos y motivos vegetales, s.XX.
    104 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2315-220€

    Espejo biselado con marco en madera tallada con decoraciones florales en dorado y coronado por rosas en óleo pintado sobre tabla firmado Founier.
    151 x 81 cm. Presenta desperfectos el marco. Estimación:400 – 500€

  • Lote 2318-120€

    Mesa auxiliar circular en madera de caoba con marqueterías de motivos florales en limoncillo, s.XX.
    70 x 70 x 70 cm. Presenta faltas en la base y ligeros roces el sobre. Estimación:240 – 300€

  • Lote 2321-250€

    Parachispas de estilo modernista en madera tallada con escena de pastor con cabras en marqueterías contrastadas, ppios. del s.XX.
    90 x 102 x 28 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2327-180€

    Espejo biselado de estilo modernista en madera tallada con decoraciones de motivos florales y de lobos, fles. del s.XIX-ppios.del s.XX.
    98 x 64 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2329-120€

    Lámpara de sobremesa con fuste en metal patinado con motifos vegetales. Pantalla emplomada con mosaico en «pâte de verre» geométrico en varias tonalidades, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
    48 x 30 cm. Estimación:240 – 300€