Mostrando los 4 resultados

  • Lote 1005-280€

    Escuela española, s.XIX.
    Santo con vara.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente sobredorada.
    45 x 22 x 16 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1006-500€

    Escuela española, s.XVII.
    Figura religiosa.
    Escultura en madera tallada.
    83 x 21 x 11 cm. Presenta desperfectos. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 1008-500€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen con el Niño.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario de época posterior. Corona en filigrana de plata. Custodiada en capilla acristalada en madera ebonizada.
    Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1010-1650€

    1.650,00

    Masriera y Carreras (Barcelona, 1915-1985) Escuela catalana, s.XX.
    Crucifixión.
    Cruz en plata punzonada esmaltada. Enmarcada sobre paflón en terciopelo rojo.
    10 x 6,5 cm. Estimación:2800 – 3300€