Lote 655-220€
220,00 €
Rudolf Podany (Viena, Austria, 1876-1963) para la manufactura Schauer (Viena, Austria, s.XX)
Lámpara en fayenza austríaca esmaltada con representación de damas sentadas en el banco, c.1930-1940. Pantalla de tonalidad rosa. Firmada. Marcas en la base.
53 x 50 x 29 cm. (con pantalla). Presenta leve piquete y pequeña restauración antigua. Estimación:340 – 400€