Lote 627-1500€

Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con líneas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre pulido.
Long. total: 67 cm.
Long. Nagasa: 45 cm. Estimación:2800 – 3300€

*Si está interesado en este lote, no dude en contactarnos