Lote 585-800€
Precio de salida: 800,00 €
Plato petitorio de limosna invertido en latón repujado con decoración central de doce gallones, círculo y motivos florales custodiados por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales y florales. Marcas al dorso.
Diám.: 41,5 cm. Estimación:1500 – 1700€