Lote 506-2500€

2.500,00

Cubertería en plata española punzonada con contrastes de Oriol y del platero José Amor con decoraciones variadas, s.XX. 188 piezas.
Compuesto por veinticuatro cucharas de mesa, veinticuatro tenedores de mesa, veinticuatro cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado, doce cucharas de lunch, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de helado, doce cucharas de moka, seis cuchillos de mantequilla, un tenedor para servir pescado, una pala para servir pescado, dos tenedores de servir fuentes, un cucharón de servir legumbres, un cazo de salsa, un cazo de sopa, una pala de servir tarta, un cazo de mermelada, una cuchara para las guarniciones, un recogemigas, unas pinzas para el hielo, unas pinzas para el azúcar, una cuchara para la crema, un tenedor de caracoles, un tenedor de fruta, dos palas de servir huevos, una cuchara de servir, dos palitas de queso, dos palas de servir tarta, un cuchillo trinchante, un tenedor trinchante, un cuchillo de pan y un tenedor retráctil.
Peso: 6.267 gr. (sin cuchillos). Estimación:4500 – 5500€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.