Lote 2099-600€

Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Pati del Hostal de la Bona Sort.
Dibujo a plumilla y clarión sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1894. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Josep Ramon Segura, representante de la Galería Indecor, Lleida, y certificado de cesión al museo de Arte Jaume Morera, Lleida, para la exposición temporal «Xavier Gosé, 1876-1915. Ilustrador de la modernidad. » del Museu Nacional d’Art de Catalunya en 2015.
23 x 31 cm. Estimación:1100 – 1200€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.