Lote 2015-25000€

25.000,00

Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Camino rural con árbol.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda en el bastidor. Bibliografía: Reproducido en el libro «Joaquim Mir» por Enric Jardí. Pág. 152. Nº163. Edita Edicions Polígrafa, S.A., Barcelona, 1989. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Dn. Marcial Barrachina Tomas, conservador y restaurador de cuadros y experto en pintura catalana.
65 x 100 cm. Estimación:40000 – 45000€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.