Lote 2028-150€

François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
Jarrón ovoide de tallo corto en «pâte de verre» de la serie 89000 de tonalidad amarilla jaspeada, con decoraciones esmaltadas de lianas estilizadas. Firmado Leg..
Bibliografía: Reproducido en el libro «François-Théodore Legras, Verrerie artistique et populaire française», por Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique & Jean Vitrat. Pág. 307. Edita DEUX-PONTS Plurimedia Productions, 2012.
Alt.: 34 cm. Estimación:280 – 330€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.