Lote 1056-600€

Escuela española, s.XIX.
Tres marineros tirando la red y una mujer vendiendo pescado.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763-1834) en 1784, conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid. Adjunta permiso de exportación.
69 x 91 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€