Lote 1046-750€

750,00

Escuela europea fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Sagrada Familia, llamada «la Perla».
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Raffaello Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) hacia 1518. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
121,5 x 96 cm. Presenta craquelado y leves pérdidas en la policromía. Presenta restauración. Estimación:1500 – 1600€