Lote 1020-2000€
2.000,00 €
Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de Diego de Puelles vecino de Empudia, 1580.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representación de escudo Heráldico. Encuadernado renacentista en piel estilo plateresco con motivos geométricos y zoomorfos.
34 x 24,5 cm. Estimación:3300 – 3800€