Lote 1017-5000€
5.000,00 €
Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de la viuda Martínez de la villa de Montiel, 1589.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, Felipe II y escudo heráldico. Encuadernado en tercipelo azul. Adjunta lacre en metal.
31 x 21 cm. Estimación:8500 – 10000€