Lote 1009-5000€

5.000,00

Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos en cristal. Corona en plata punzonada 925. Apoya sobre peana en madera marmoleada. Seguidor de Alonso Cano (Granada, 1601-1667).
Alt.: 77 cm. (con peana). Presenta restauración. Estimación:8500 – 10000€

*Si está interesado en este lote, no dude en contactarnos