Mostrando 97–120 de 199 resultados

  • Lote 2098-300€

    Fernando Fernández (Barcelona, 1940-2010)
    Caballo blanco.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Firmado al dorso.
    27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2099-275€

    275,00

    Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
    Flores.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    47 x 39 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2100-250€

    Eugenio López Berrón (Gotarrendura, Ávila, 1941)
    Vistas a la ciudad.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    33 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2101-225€

    225,00

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Vista de pueblo con iglesia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2102-200€

    Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
    Paisaje con carreta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    47 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2103-180€

    Escuela catalana, s.XX.
    Un rincón de la costa.
    Óleo sobre tela. Firmado Ramón Larrosa y fechado en 1950. Titulado, firmado y localizado en Gerona al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2104-150€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Puerto pesquero.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    25 x 35 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2105-130€

    130,00

    Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1890-1950)
    Retrato de caballero.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
    16 x 11 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2106-500€

    Escuela española, s.XX.
    Desnudo femenino académico.
    Dibujo a sanguina sobre papel.
    120 x 44 cm.

    Ver lote
  • Lote 2107-400€

    Escuela española, s.XX.
    Desnudo femenino académico.
    44 x 60 cm.

    Ver lote
  • Lote 2108-300€

    Storm.
    25 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2109-250€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Paisaje.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980.
    38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2110-300€

    Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
    Joven con vestido y Bailarina erótica.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmadas.
    34 x 24 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2111-220€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje de Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949.
    45 x 54 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2112-160€

    Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
    Retrato de infante.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1933.
    23,5 x 20 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2113-150€

    Lluís Ribas Castellsagué (El Masnou, Barcelona,1949)
    Retrato marculino.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1916.
    36 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2114-120€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    16,5 x 22,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2115-500€

    Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
    Desnudo de joven.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    159 x 86 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2116-350€

    Francisco Rodríguez San Clement (Cádiz, 1881-1956)
    Picador.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2117-300€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Bodegón de verduras.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Sánchez.
    65 x 105 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2118-250€

    Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Tosa al dorso.
    73 x 92 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2119-180€

    Isidre Ódena Daura (Terrassa, 1910-2008)
    Escena portuaria.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 2120-300€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    En la terraza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 92 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2121-350€

    Bailaora.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote