Mostrando 49–72 de 199 resultados

2.600,00 €
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Riera d’Argentona.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1998 por el Dr. Marçal Barrachina i Tomàs, licenciado en Bellas Artes y perito judicial.
108 x 80 cm. Estimación:4500 – 5500€

1.000,00 €
Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
Paisaje.
63 x 96,5 cm. Estimación:2000 – 2400€

Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Baile andaluz en exterior.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Presenta rotura. Estimación:1500 – 1700€

540,00 €
Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Vista campestre.
Óleo sobre tela. Firmado.
Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
40 x 40 cm. Estimación:950 – 1100€

Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Port de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967.
46 x 38 cm. Estimación:750 – 850€

1.500,00 €
Paisaje montañoso con rio.
Óleo sobre tela. Firmado.
122,5 x 191 cm. Sin enmarcar. Estimación:3300 – 3800€

1.000,00 €
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Ametllers.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€

650,00 €
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Pueblo de montaña.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:1500 – 1800€

Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
La Escala.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940. Titulado, firmado, fechado y localizado en Girona al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

Marià Llavanera Miralles (Lladó, Girona, 1890-1927)
Vista rural.
Óleo sobre cartón. Firmado.
37,5 x 52 cm. Estimación:1200 – 1300€

Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
Dama en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Presenta ligera pérdida en la policromía y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

370,00 €
Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
Puerto pesquero.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:700 – 800€

José Cozar Viedma (Baeza, Jaén, 1944)
Campos de Aragón.
54 x 65 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

Fernando Fernández (Barcelona, 1940-2010)
Bravo.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

Adolfo Giraldez y Peñalver (Cádiz, 1840-1920)
El Etna.
Óleo sobre tabla. Firmado, titulado y localizado en Mesina.
17,5 x 32 cm. Estimación:450 – 550€

220,00 €
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Dia de mercado.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

Escuela española, s.XX.
Beato John de Houghton.
Óleo sobre tela. Firmado M. Rey, titulado y fechado en 1971. Copia homónima de la realizada por
Zurbarán (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) en c.1637 y conservada en el Museo de Cádiz.
117 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Chopos.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:1100 – 1200€

Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje con campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 77 cm. Presenta leve rotura la tela. Estimación:950 – 1000€

Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:750 – 850€

José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
Vistas de la feria.
Óleo sobre tela. Firmado.
85 x 60 cm. Estimación:650 – 750€

Josep Sala Llorens (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010)
Paisaje con barqueros.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
Puigpardines.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Olot al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€