Mostrando 625–648 de 729 resultados

Escuela española, sXX.
Desnudo femenino académico.
Dibujo a sanguina sobre papel.
60 x 44 cm.

Oscar Falguera (Barcelona, 1927)
Remolcadores.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en el puerto de Barcelona al dorso.
60 73 cm. Estimación:650 – 750€

Fernando Fernández (Barcelona, 1940-2010)
Caballo blanco.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Firmado al dorso.
27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

275,00 €
Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
Flores.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
47 x 39 cm. Estimación:500 – 600€

Eugenio López Berrón (Gotarrendura, Ávila, 1941)
Vistas a la ciudad.
Óleo sobre táblex. Firmado.
33 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

225,00 €
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Vista de pueblo con iglesia.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Paisaje con carreta.
Óleo sobre tela. Firmado.
47 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

Escuela catalana, s.XX.
Un rincón de la costa.
Óleo sobre tela. Firmado Ramón Larrosa y fechado en 1950. Titulado, firmado y localizado en Gerona al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:300 – 400€

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Puerto pesquero.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
25 x 35 cm. Estimación:300 – 400€

130,00 €
Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1890-1950)
Retrato de caballero.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
16 x 11 cm. Estimación:240 – 300€

Escuela española, s.XX.
Desnudo femenino académico.
120 x 44 cm.

Escuela española, s.XX.
Desnudo femenino académico.
44 x 60 cm.

Storm.
25 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980.
38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Joven con vestido y Bailarina erótica.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmadas.
34 x 24 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

220,00 €
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje de Olot.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949.
45 x 54 cm. Estimación:400 – 500€

160,00 €
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
Retrato de infante.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1933.
23,5 x 20 cm. Estimación:300 – 360€

Lluís Ribas Castellsagué (El Masnou, Barcelona,1949)
Retrato marculino.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1916.
36 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
Paisaje con masía.
Óleo sobre tabla. Firmado.
16,5 x 22,5 cm. Estimación:240 – 300€

Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
Desnudo de joven.
Óleo sobre tela. Firmado.
159 x 86 cm. Estimación:950 – 1000€

Francisco Rodríguez San Clement (Cádiz, 1881-1956)
Picador.
Óleo sobre tela. Firmado.
42 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

Escuela española, ppios. del s.XX.
Bodegón de verduras.
Óleo sobre tela. Firmado J. Sánchez.
65 x 105 cm. Estimación:550 – 650€

Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Tosa al dorso.
73 x 92 cm. Estimación:450 – 550€

Isidre Ódena Daura (Terrassa, 1910-2008)
Escena portuaria.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.