Mostrando 25–48 de 199 resultados

  • Lote 2024-500€

    Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
    Paisaje lacustre con personaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 2025-300€

    Pere Navarro Escuder (España, s.XIX)
    Velero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    75 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2026-300€

    Escuela francesa, s.XIX.
    Paisaje con dama y doncella.
    60,5 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2027-400€

    Naufragio.
    Óleo sobre tela.
    43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2028-450€

    Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
    Paisaje nocturno.
    42,5 x 62 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2029-200€

    Escuela europea, s.XIX.
    Retrato masculino.
    Óleo sobre tela. Firmado Renoir.
    61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2030-250€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Diana en el baño.
    Óleo sobre tela.
    48 x 37 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2031-8000€

    8.000,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    32 x 23 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 2032-5500€

    5.500,00

    Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
    Maniobras de caballeria.
    30 x 50 cm. Estimación:9000 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 2033-1700€

    1.700,00

    Isabel M. Bach (España, s.XX)
    Alacena rústica.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    115 x 150 cm.

    Ver lote
  • Lote 2034-1500€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    28 x 64,5 cm. Estimación:2500 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2035-900€

    Atribuido a Carlos Pellicer Rouviure (Barcelona, 1865-1959)
    Dama en el jardín.
    Óleo sobre tabla.
    32 x 25 cm. Estimación:1200 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2036-750€

    750,00

    Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
    Pastando.
    Goache sobre papel. Firmado. Titulado y firmado al doso.
    32 x 48 cm. Presenta leve rotura el papel. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 2037-600€

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Ibicencas.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    46 x 37,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2038-7000€

    7.000,00

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    39 x 47 cm. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 2039-6000€

    6.000,00

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
    Vista rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    69,5 x 110 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 2041-2500€

    2.500,00

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina i Ramoneda en el bastidor.
    62 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 2042-1500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    89 x 116 cm. Estimación:2500 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2044-600€

    Manuel Pigem Rosset (Banyoles, Girona, c.1900-1984)
    Llac de Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2045-500€

    Lluís Ràfols Olivella (Vilafranca del Penedès, 1800)
    Marina con goleta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 145 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2046-450€

    Antoni Costa Elias (Barcelona, 1895-1965)
    Sa Tuna.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2047-4800€

    4.800,00

    Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
    La purificación de María.
    Óleo sobre tela. Firmado. Publicado en la revista Album Salón, 1902.
    78 x 98 cm. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 2048-4500€

    4.500,00

    Juan Luna y Novicio (Filipinas, 1857-Hong Kong, 1899)
    Modelo sujetando pérgola.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Adjunta estudio expedido por el Instituto de Estudios Histórico-Artísticos de Madrid.
    64 x 45 cm. Presenta leves manchas de óxido en la parte inferior y ligeros desperfectos en los ángulos. Estimación:8000 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 2049-1100€

    1.100,00

    Maternidad en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    85 x 56 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:200 – 2300€

    Ver lote