Mostrando 121–144 de 265 resultados

5.500,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con rubí de Burma talla oval orlado por diamantes talla brillante y custodiado por diamantes talla perilla.
Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso rubí: 1,69 ct. aprox.
Peso total: 6,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:7000 – 8000€

4.900,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con rubí de Myanmar ( Burma ) talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso rubí: 2,25 ct.
Peso total: 6,3 gr.
Medida: Nº12.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:7000 – 8000€

4.500,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con tsavorita talla oval orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 2,26 ct. aprox.
Peso tsavorita: 7 ct. aprox.
Peso total: 8,3 gr.
Medida: Nº 12.
Adjunta certificado expedido por HGT. Estimación:6000 – 7000€

5.200,00 €
Sortija sello en oro bicolor con esmeralda colombiana talla octogonal y cuerpo de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,56 ct, VS, F-G
Peso esmeralda: 5,39 ct.
Peso total: 8,21 gr.
Medida: Nº 13.
Adjunta certificado de garantía. Estimación:7000 – 8000€

4.500,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con rubelita de Brasil talla oval orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 2,28 ct / VVS/ E-F.
Peso rubelita: 6,46 ct.
Peso total: 7,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:6000 – 6500€

4.900,00 €
Sortija en oro bicolor con esmeralda colombiana talla octogonal custodiada por diamantes talla escudo.
Peso diamantes: 1,52 ct. aprox.
Peso esmeralda: 4,48 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:6800 – 7400€

5.800,00 €
Sortija diseño sello en oro con cuerpo cuajado de rubíes talla redonda y rosetón central de rubí de Myanmar ( Burma-Mogok) talla cojín orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso rubíes: 3,78 + 4,50 ct. aprox.
Peso total: 12,3 gr.
Medida: Nº11.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:8000 – 9000€

12.000,00 €
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamante: 3,39 ct./ Color: I / Pureza: VS2
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:30000 – 40000€

14.000,00 €
Collar de tres hilos de perlas cultivadas japonesas Mikimoto en degradé de 9-6 mm. con magnífica esmeralda de Zambia talla octogonal de 63,37 ct. enmarcada en oro y orlada por diamantes talla brillante. Cierre reasa en oro.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso oro: 14 gr.
Long.: 60 cm. Estimación:18000 – 19000€

90,00 €
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€

Colgante camafeo en oro y concha con representación de busto de dama flanqueado por perlas de aljofar, fles. s.XIX. 5,4 x 3,6 cm.
Peso total: 8,3 gr. Estimación:400 – 500€

140,00 €
Broche en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul de 14 x 11 mm, c.1940.
3,3 x 2,6 cm. Estimación:250 – 350€

Pendientes en oro con calado de símiles de diamante talla rosa, c.1900.
Peso total: 2 gr.
Faltan dos piedras. Estimación:250 – 350€

170,00 €
Dos pares de pendientes en oro, diamantes talla rosa 3/3 y perlas de aljofar, fles. s.XIX.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 5 gr. Estimación:400 – 500€

190,00 €
Pendientes largos en oro con dos hematites talla redonda de 7 y 9 mm. engastados en garras, c.1900.
Peso total: 5,8 gr. Estimación:400 – 500€

Pendientes eduardinos en oro con perlas de aljofar, c.1900.
Peso total: 1,7 gr. Estimación:350 – 450€

Pendientes largos victorianos en oro con bouquet floral de micromosaico sobre dos ónix ovales de 14 x 11 y 21 x 17 mm. Cierre de gancho, s.XIX.
Long. 4 cm.
Peso total: 8,7 gr. Estimación:400 – 500€

Pendientes en oro con hematites talla redonda de 9,5 – 6,5 y 5 mm. engastados en garras, c.1900.
Peso total: 6,8 gr. Estimación:400 – 480€

Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y rosa 3/3, c.1950.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:550 – 750€

Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa.
Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr.
Medida: Nº16. Estimación:800 – 900€

450,00 €
Aguja en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa 3/3, perlas cultivadas de 4 mm. y dos ónix de 4 mm. engastados en garras, c.1940, 7 cm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 7 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:700 – 900€

Broche Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930, 4,6 cm.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr. Estimación:650 – 750€

360,00 €
Tres pares de pendientes en oro, diamantes y perlas de aljofar, c.1900 y tercer cuarto del s.XIX.
Peso total: 10 gr. Estimación:750 – 950€

490,00 €
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y 8/8, c.1940.
Peso total: 4,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 1000€