Mostrando 225–252 de 260 resultados

  • Lote 2227-380€

    380,00

    Pareja de hacheros de estilo barroco en madera tallada, policromada y dorada. Fuste abalaustrado con decoraciones florales y de acantos, segunda mitad del s.XIX. Electrificados.
    173 x 48 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2228-250€

    Mueble auxiliar oriental en madera lacada con decoraciones florales y de aves pintadas, segunda mitad del s.XX. Incrustaciones en piedras duras, hueso y madreperla representando personajes. Frente con dos puertas y dos estantes interiores.
    123 x 94 x 51 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2229-1000€

    1.000,00

    187 x 53 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 2230-1100€

    1.100,00

    146 x 85 x 40 cm. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 2231-120€

    Mesa auxiliar inglesa, s.XIX en madera de caoba, frente armario y un cajón en cintura. Sobre tipo bandeja.
    73 x 51 x 46 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2232-160€

    Mesa auxiliar oriental de riñón en madera frutal con incrustaciones de piedras duras representando escena bélica, primer tercio del s.XX.
    34 x 85 x 41 cm. Estimación:290 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2233-200€

    Mesa victoriana ovalada en madera de caoba, Inglaterra, fles. del s.XIX. Patas de fuste abalaustardo unidas por chabrana.
    74 x 110 x 78 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2234-400€

    88 x 65 x 75 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2235-500€

    Secreter «à abattant» imperio francés en madera de caoba y palma de caoba, c.1800. Parte superior con un cajón y sobre en mármol negro. Tapa abatible con interior tapizado en piel y compartimentado por siete cajones. Parte inferior con dos puertas y un estante. Frente con decoraciones en latón de estilo «retour d’egypte» con cariátides. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
    140 x 97 x 42 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2236-120€

    Mesa auxiliar inglesa de alas, s.XIX en madera de nogal con tres cajones en los laterales. Patas abalaustradas rematadas por ruedas.
    70 x 52 x 70 cm. Abierta. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2237-500€

    Secreter «à abattant» imperio francés en madera de caoba y palma de caoba, c.1800. Parte superior con un cajón y sobre en mármol blanco. Tapa abatible con interior tapizado en piel, compartimentado por ocho cajones. Parte inferior con dos puertas, un estante y dos cajones. Frente con decoraciones en latón de estilo «retour d’egypte» con cariátides. Adjunta llave.
    162 x 104 x 47 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2238-600€

    Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones florales, s.XIX.
    90 x 71 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2239-280€

    Cómoda francesa estilo «bombé» Luis XVI en madera de palo rosa y nogal, c.1950. Frente con tres cajones y decoraciones florales talladas. Bocallaves y tiradores en bronce.
    79,5 x 113 x 47 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2240-150€

    Mueble auxiliar oriental en madera lacada con decoraciones florales y de aves pintadas. Incrustaciones en piedras duras, hueso y madreperla representando personajes, segunda mitad del s.XX. Frente con con dos cajones y dos puertas con estante en el interior.
    91 x 61 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2241-120€

    Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones de acantos y venera, primera mitad del s.XX.
    138 x 80 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2242-120€

    42 x 60 cm. Estimación:250 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2243-250€

    Cónsola fernandina en madera de caoba y palma de caoba con marqueterías florales en madera de limoncillo, s.XIX. Espejo basculante flanqueado por columnas salomónicas y remate en diseño de aves, Frente con un cajón y sobre en mármol.
    240 x 120 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2244-300€

    104 x 84 x 40 cm. Adjunta llave. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2245-160€

    Estantería oriental en madera de caoba de tres baldas con marqueterías en latón, mediados del s.XX.
    78,5 x 48 x 20 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2246-150€

    Mueble auxiliar oriental en madera lacada con decoraciones pintadas e incrustaciones en piedras duras, hueso y madreperla representando motivos florales y de aves, segunda mitad del s.XX. Frente con con dos cajones y dos puertas con estante interior.
    91 x 61 x 31 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2247-280€

    Vitrina esquinera estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de sapeli, c.1940-1950. Puertas acristaladas e interior tapizado con dos baldas. Arranques, calzos y remates en bronce dorado.
    145 x 60 x 33 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2248-200€

    Pareja de estantes modernistas en madera de caoba con dos baladas y espejo biselado, c.1900. Decoración con motivos vegetales.
    50 x 71 x 18 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2249-90€

    62 x 59 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2250-500€

    Mueble aparador modernista en madera de roble americano, c.1920. Parte superior con cistales biselados y una balda. Parte inferior con dos puertas batientes con marquerterías de motivos vegetales. Adjunta llave.
    187 x 79,5 x 41 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2251-500€

    Mesita tilt top en bronce y hierro colado, fles. del s.XIX. Sobre con incrustaciones de madreperla y carey representando pavo real y motivos naturalistas. Pie en trípode con decoración de aves aquáticas.
    78,5 x 45,5 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2252-1500€

    Bargueño: 57 x 96 x 35,5 cm.
    Mesa: 83 x 106 x 40 cm. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 2253-100€

    Ver lote
  • Lote 2254-250€

    72 x 55 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote