Mostrando 121–144 de 246 resultados

  • Lote 3023-700€

    Xosé Paz Antón (Porriño, 1957)
    Figuras entre las nubes.
    Tríptico de óleos sobre tela. Firmados.
    90 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 3027-1700€

    1.700,00

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Chal rojo.
    92 x 73 cm. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 3028-1300€

    1.300,00

    Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
    Joven con cesta en el bosque.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    55 x 47 cm. Estimación:2000 – 2500€

  • Lote 3029-1200€

    Joan Cardona Lladós (Barcelona, 1877-1934)
    Maternidad gitana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 65 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 3030-750€

    750,00

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Pescadores en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 3031-700€

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje de campo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 3032-650€

    650,00

    Marià Llavanera Miralles (Lladó, Girona, 1890-1927)
    Vista rural.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    37,5 x 52 cm. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 3033-600€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Pla del Bonaire.
    Óleo sobre cartón. Firmado. Titulado, firmado, fechado y localizado en Matadepera al dorso.
    54 x 80 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 3035-500€

    Joan Vila Cinca (Sabadell, 1856-Sant Sebastià de Montmajor, 1938)
    Paisaje.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1900.
    15 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 3037-400€

    Escuela catalana, fles. del s.XIX- ppios. del s.XX.
    Desnudo femenino frente al mar.
    Óleo sobre tela. Firmado Mallol.
    107 x 92 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3038-350€

    Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
    La Camargue.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Provonce al dorso.
    63 x 52 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3040-2000€

    2.000,00

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje montañoso con rio.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    122,5 x 191 cm. Sin enmarcar. Estimación:3300 – 3800€

  • Lote 3041-1800€

    1.800,00

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Faena taurina.
    Óleo y técnica mixta sobre táblex. Firmado.
    38 x 61 cm. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 3042-1600€

    1.600,00

    Atribuido a Alexander Nikolaevic Mordvinoff (Rusia, 1799-Rusia, 1858)
    Tormenta marina.
    Óleo sobre tabla. Sin firmar.
    20 x 30,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 3043-1400€

    1.400,00

    Chaqueta amarilla.
    92,5 x 65 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 3044-900€

    Ramon Borrell Pla (Barcelona, 1876-1963)
    Carro cruzando el río.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 3046-600€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Paisatge de poble.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1975 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    40 x 81 cm. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 3048-450€

    Raúl Arzubi (España, s.XX)
    Caballo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 82 cm. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 3049-420€

    420,00

    Juan Espina y Capo (Torrejón de Velasco, 1848-Madrid, 1933)
    Paisaje.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    35 x 24 cm.

  • Lote 3050-1200€

    Francesc Congost Tor (Barcelona, 1959)
    La Casa de les Punxes.
    Pastel y lápiz sobre papel. Firmado.
    41 x 48 cm. Estimación:1800 – 1900€

  • Lote 3052-700€

    Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
    Une parisienne.
    38 x 23 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 3053-650€

    650,00

    José López Guntín (Lugo, 1929-1996)
    O xantar do neno.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    61 x 74 cm. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 3055-500€

    Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937- 2020)
    Santa Coloma de Queralt.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. Titulado y fechado al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 3056-450€

    Camino floral.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73,5 x 60 cm. Estimación:800 – 900€