Lote 1047-1200€
1.200,00 €Escuela española, s.XX.
Virgen con el Niño.
Óleo y temple sobre tabla. Enmarcado en vitrina expositora.
53 x 39 cm. (sin vitrina expositora). Estimación:2000 – 2400€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 25–48 de 246 resultados

Escuela española, s.XX.
Virgen con el Niño.

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Naturaleza muerta.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

Naufragio.
Óleo sobre tela.
43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

Escuela andaluza, s.XIX.
Campamento de caza.
Óleo sobre tabla.
43 x 32,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Diana en el baño.
Óleo sobre tela.
48 x 37 cm. Estimación:750 – 850€

Eduardo Zamacois y Zabala (Bilbao, 1841-Madrid, 1871)
Mujer arrodillada.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
11,5 x 14 cm. Estimación:240 – 300€

Escuela centroeuropea, s.XIX.
Bodegones florales.
Pareja de óleos sobre tela.

Escuela francesa, ppios. del s.XIX.
Rostro de dama.
Óleo sobre tela.
41 x 35 cm. Reentelado. Estimación:950 – 1000€

Escuela europea, s.XIX.
Costa de pueblo pesquero.
Óleo sobre tela.
33 x 40 cm. Estimación:800 – 900€

Escuela francesa, s.XIX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado H. Mirée.
55 x 69 cm. Presenta desperfectos la tela. Estimación:550 – 650€

Atribuido a Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667)
Jesús infante con San Juanito.
Óleo sobre tela. Adjunta ficha técnica/estudio de la obra.
65 x 50 cm. Reentelado.
Esta obra, atribuida a Alonso Cano, refleja su estilo característico, donde la serenidad, la gracia y la armonía clasicista se combinan con la expresividad barroca. El tema del Niño Jesús y San Juanito se desarrolla en un espacio íntimo, con gestos contemplativos y delicada interacción entre las figuras, mostrando la influencia de Guido Reni y la tradición boloñesa, así como la se-nsibilidad personal de Cano para la representación de la inocencia infantil y la devoción popular.
La composición de este cuadro remite claramente a los estudios y pinturas de Alonso Cano sobre el Niño Jesús y San Juanito, como los dibujos conservados en el Museo del Prado y la pintura homónima del Hermitage. Comparte el esquema compositivo característico: San Juan arrodillado junto al cordero y la cruz que conecta ambos niños, la disposición íntima de las figuras y el modelado tierno de los rostros infantiles, reflejando la sensibilidad de Cano para unir clasicismo, idealización y emoción barroca. Estimación:12000 – 15000€

Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
Paisaje.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
14 x 20 cm. Estimación:1100 – 1200€

Juan Barjola (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz,1919-2004)
Homenaje a Picasso.
Óleo y collage sobre tela. Firmado.
129,5 x 195 cm. Estimación:18000 – 22000€

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
100 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€

Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
Composición II.
Técnica mixta, acuarela y collage sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1994.
76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

Composición III.
Técnica mixta y acuarela sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1977.
56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Bodegón de frutas.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
50 x 82 cm. Estimación:800 – 900€

Gino Rubert (Ciudad de México, México, 1969)
Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1995 al dorso.
150,5 x 150 cm. Estimación:12000 – 14000€

Irene Delgado (Caracas, Venezuela, 1987)
Ninfa Blue.
Fotografía y body paint sobre metacrilato. Firmado a rotulador. Adjunta cópia del certificado de autenticidad expedido por la artista.
75 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€

Figuras.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

Pele Torres (Barcelona, 1933-2015)
Silenci en un dia sorollós.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2007 y localizado en Barcelona al dorso.
91 x 140 cm. Estimación:550 – 650€

Carla Guagliardi (Brasil, 1956)
Uns Águas.
Escultura en cristal. Firmada y numerada 56/99.
10 x 45 cm. Estimación:280 – 330€

Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
Catedral de Girona.
Técnica mixta sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1994. Titulado, firmado y fechado al dorso.
43 x 68 cm. Estimación:350 – 450€

Rolf Cavael (Múnich, Alemania, 1898-1979)
Komposition Nº74/MI2.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
60 x 50 cm. Estimación:4500 – 5500€
| Cookie | Duración | Descripción |