Mostrando 25–48 de 246 resultados

  • Lote 1047-1200€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen con el Niño.
    Óleo y temple sobre tabla. Enmarcado en vitrina expositora.
    53 x 39 cm. (sin vitrina expositora). Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1050-800€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Naturaleza muerta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

  • Lote 1051-600€

    Naufragio.
    Óleo sobre tela.
    43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1052-600€

    Escuela andaluza, s.XIX.
    Campamento de caza.
    Óleo sobre tabla.
    43 x 32,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1054-400€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Diana en el baño.
    Óleo sobre tela.
    48 x 37 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1056-120€

    Eduardo Zamacois y Zabala (Bilbao, 1841-Madrid, 1871)
    Mujer arrodillada.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    11,5 x 14 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1060-700€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Bodegones florales.
    Pareja de óleos sobre tela.

  • Lote 1061-500€

    Escuela francesa, ppios. del s.XIX.
    Rostro de dama.
    Óleo sobre tela.
    41 x 35 cm. Reentelado. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1067-400€

    Escuela europea, s.XIX.
    Costa de pueblo pesquero.
    Óleo sobre tela.
    33 x 40 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1069-150€

    Escuela francesa, s.XIX.
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado H. Mirée.
    55 x 69 cm. Presenta desperfectos la tela. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1070-5000€

    5.000,00

    Atribuido a Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667)
    Jesús infante con San Juanito.
    Óleo sobre tela. Adjunta ficha técnica/estudio de la obra.
    65 x 50 cm. Reentelado.

    Esta obra, atribuida a Alonso Cano, refleja su estilo característico, donde la serenidad, la gracia y la armonía clasicista se combinan con la expresividad barroca. El tema del Niño Jesús y San Juanito se desarrolla en un espacio íntimo, con gestos contemplativos y delicada interacción entre las figuras, mostrando la influencia de Guido Reni y la tradición boloñesa, así como la se-nsibilidad personal de Cano para la representación de la inocencia infantil y la devoción popular.
    La composición de este cuadro remite claramente a los estudios y pinturas de Alonso Cano sobre el Niño Jesús y San Juanito, como los dibujos conservados en el Museo del Prado y la pintura homónima del Hermitage. Comparte el esquema compositivo característico: San Juan arrodillado junto al cordero y la cruz que conecta ambos niños, la disposición íntima de las figuras y el modelado tierno de los rostros infantiles, reflejando la sensibilidad de Cano para unir clasicismo, idealización y emoción barroca. Estimación:12000 – 15000€

  • Lote 1071-600€

    Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
    14 x 20 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1072-10000€

    10.000,00

    Juan Barjola (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz,1919-2004)
    Homenaje a Picasso.
    Óleo y collage sobre tela. Firmado.
    129,5 x 195 cm. Estimación:18000 – 22000€

  • Lote 1074-1500€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
    100 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1078-600€

    Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
    Composición II.
    Técnica mixta, acuarela y collage sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1994.
    76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1081-600€

    Composición III.
    Técnica mixta y acuarela sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1977.
    56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1082-450€

    Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
    Bodegón de frutas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
    50 x 82 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1083-5900€

    5.900,00

    Gino Rubert (Ciudad de México, México, 1969)
    Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1995 al dorso.
    150,5 x 150 cm. Estimación:12000 – 14000€

  • Lote 1088-700€

    Irene Delgado (Caracas, Venezuela, 1987)
    Ninfa Blue.
    Fotografía y body paint sobre metacrilato. Firmado a rotulador. Adjunta cópia del certificado de autenticidad expedido por la artista.
    75 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1092-200€

    Figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1094-300€

    Pele Torres (Barcelona, 1933-2015)
    Silenci en un dia sorollós.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2007 y localizado en Barcelona al dorso.
    91 x 140 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1095-150€

    Carla Guagliardi (Brasil, 1956)
    Uns Águas.
    Escultura en cristal. Firmada y numerada 56/99.
    10 x 45 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1096-100€

    Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
    Catedral de Girona.
    Técnica mixta sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1994. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    43 x 68 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1097-2500€

    2.500,00

    Rolf Cavael (Múnich, Alemania, 1898-1979)
    Komposition Nº74/MI2.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    60 x 50 cm. Estimación:4500 – 5500€