-
Ver carrito No puedes añadir otro «Lote 141-140€» a tu carrito.
Mostrando 25–48 de 163 resultados
-
350,00 €
Pareja de jarrones en porcelana de Viena con decoración de personajes mitológicos y fileteados al oro fino, s.XX. Montura y asas en bronce dorado. Firmado Carl Larsen uno y Doecker otro.
42 x 22 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
-
180,00 €
Jarrón en porcelana centroeuropea con decoraciones florales y de dama esmaltadas en cartelas sobre fondo azul cobalto y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Asas, boca y pie en bronce dorado con decoraciones de vides, roleos y acantos.
40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€
-
350,00 €
Manufactura Jaget et Pinon (Tours, Francia, s.XX)
Pareja de jarrones «Double-Gourd» en porcelana francesa de Tours esmaltada con decoración de águila, motivos de abejas y guirnaldas en dorado sobre fondo verde, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
47 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en el esmaltado uno. Estimación:650 – 750€
-
80,00 €
Jirí Cernoch (Chequia, 1926-2013) para la manufactura Royal Dux (Duchov, Chequia, 1850)
Joven. Figura en porcelana checoslovaca, c.1960. Marcas y sello en la base.
22 x 12 x 13 cm. Estimación:160 – 240€
-
160,00 €
Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana española esmaltada con aplicaciones en puntilla y fileteados al oro fino, c.1960. Marcas en la base.
22 x 17 x 11 cm. y 18 x 16 x 9 cm. Presenta leves faltas la puntilla. Estimación:300 – 360€
-
120,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Lote de cuatro figuras en porcelana española. Compuesto por Bola de Navidad, 1990, escultor Francisco Polope, Nº010115730. Esfera Olímpica, 1992, escultor Regino Torrijos, Nº01015945. Bola de Navidad 1989, escultor Francisco Polope, Nº01015656. Y Bola de Navidad, 1988, escultor Jose Roig, Nº01011603. Marcas en la base.
9 x 9 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
-
80,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Campeón Olímpico. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005871. Marcas en la base. Presenta leve restauración.
24 x 9 x 6 cm. Estimación:160 – 240€
-
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Bola de Navidad 1991 y Bola de Navidad 1993. Pareja de figuras en porcelana española, 1991 y 1992. Escultor Regino Torrijos y Dept. Diseño y Decoración. Nº01015829 y Nº01016009. Marcas en la base.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
-
150,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Jarrón Melocotones Blanco. Jarrón en porcelana española, c.1980. Escultor Julio Ruiz. Nº01004832. Marcas en la base.
48 x 27 cm. Estimación:280 – 330€
-
110,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Niño Escultor Reflexivo. Figura en porcelana española, 1985. Escultor Antonio Ramos. Nº01005358. Marcas en la base.
21 x 9,5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€
-
120,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Chino Alto y Chino Bajo. Pareja de figuras en gres español, 1974. Escultor José Roig. Nº01012056 y Nº01012057. Marcas en la base.
Alt. máx.: 21 cm. Estimación:240 – 300€
-
80,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Campana Primavera, Campana Verano y Campana de Navidad 1997. Lote de tres figuras en porcelana española, 1991, 1992 y 1996. Escultor Francisco Polope y Dept. Diseño y Decoración. Nº01017613, Nº01017613 y Nº01016441. Marcas en la base.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:160 – 240€
-
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Mini Pastorcitos. Lote de tres figuras en porcelana española, 1991. Escultor Francisco Polope. Nº01005809. Marcas en la base.
Alt máx.: 9 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€
-
80,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Jarrón dragones. Jarrón en porcelana española, 1988. Escultor Julio Fernández. Nº01005565. Marcas en la base.
Alt.: 26 cm. Estimación:160 – 240€
-
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Campana de Navidad 1992 y Campana de Navidad 1993. Pareja de figuras en porcelana española, 1991 y 1992. Escultor Dept. de Diseño y Decoración. Nº01015913 y Nº01016010. Marcas en el interior.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
-
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Medallón V centenario. Medallón en porcelana española dentro de plafón en madera lacada, 1990. Escultor Salvador Furió. Nº01015808. Firmado y numerado 1977/5000 en la base. Marcas en la base.
Diám.: 11,5 cm. (sin plafón). Estimación:150 – 200€
-
90,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Niña y casita con perritos. Figura en porcelana española, c.1993. Escultor Salvador Debón. Nº01007621. Marcas en la base.
19 x 11 x 12 cm. Estimación:180 – 250€
-
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Campana Invierno y Campana Otoño. Pareja de figuras en porcelana española, 1993 y 1994. Escultor Francisco Polope. Nº01017616 y Nº01017615. Marcas en el interior.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
-
120,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Ángel niño con mandolina. Figura en porcelana española, c.1987. Escultor Fulgencio García. Nº01005491. Marcas en la base.
20 x 15 x 10 cm. Estimación:240 – 300€
-
120,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Pareja de damitas bolita y Damita bolita con cesta. Pareja de figuras en porcelana española, c.1985. Escultor José Puche. Nº01005384 y Nº01005383. Marcas en la base.
11,5 x 18 x 9 cm. y 12 x 9 cm. Estimación:240 – 300€
-
140,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Esplendor primaveral. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Regino Torrijos. Nº01005898. Marcas en la base.
30 x 20 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
-
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Campana Primavera y Campana Verano. Pareja de figuras en porcelana española, 1991 y 1992. Escultor Francisco Polope. Nº01017613 y Nº01017614. Marcas en el interior. Adjuntan cajas originales.
Alts.: 7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
-
120,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Lote de once piezas en porcelana española. Compuesto por: dos platos «Tres Caravelas», 1992, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01015964. Plato «Exclusive to Franklin Mint», 1990, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01017501. Mini Florero Juegos en el Parque, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015258. Mini Tibor Japonesas, 1984, Jose Roig, Nº01015257. Mini Jarro Rococó con ansa, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015261. Placa Sociedad Coleccionistas, 1985, escultor Salvador Furió, Nº01017601. Jarra Descubrimiento, 1993, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01005967. Mini Bucaro Valencia, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015259. Y dos placas originales Lladró. Marcas en la base nueve.
Medida máx.: 10,5 x 14,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€
-
70,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Ángel de Navidad cantando. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá. Nº01005831. Marcas en la base.
18 x 14 x 10 cm. Estimación:150 – 220€